Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия теряет надежду: падение и шестое место лидера сборной

Ковтун выиграл короткую программу в фигурном катании на Универсиаде

Мужчины показали короткую программу на соревнованиях по фигурному катанию в рамках Универсиады. Промежуточное лидерство захватил россиянин Максим Ковтун, вторым идет итальянец Маттео Риццо, а третьим — Андрей Лазукин. Первый номер сборной России Александр Самарин оказался лишь шестым из-за страшного падения. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию прокатов.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17:04

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию коротких прокатов мужчин на Универсиаде и желает вам удачного вечера! Оставайтесь с нами в онлайне дня Студенченских игр.

17:02

Итог дня: Максим Ковтун лидирует, опасный итальянец Маттео Риццо — второй с отставанием всего в один балл, третий — Андрей Лазукин. Александр Самарин, который поедет на грядущий чемпионат мира первым номером сборной России, допустил немало ошибок, включая падение, и сейчас идет лишь шестым.

17:00

В произвольную программу по баллам, кстати, прошли все фигуристы, кроме австрийца Дрекслера (38 баллов) и бразильце де Лимы (12).

16:58

Топ-8 результатов после короткой программы:

16:56

Оценка Славика — 78,73! Восьмое промежуточное место.

16:54

Тройной лутц и каскад тройной сальхов + тройной тулуп — чисто! Браво!

16:52

Какой высоченный тройной аксель! Прямо в сильный акцент в музыке перед знаменитым припевом песни. Вот это дает Славик! Кстати, очень идет ему эта программа — такая мужественная щетина, белоснежная рубашка, мощный голос сопровождающей композиции...

16:50

Завершает сегодняшний день короткая программа армянского фигуриста Славика Айрапетяна! Ученик Алексея Урманова выступает под известную «Карузо» Андреа Бочелли.

16:49

Оценка Клепоча отправляет его лишь на 20-е место. Но удовольствие от его выступления зрители получили.

16:48

Необычный каскад тройной сальхов + тройной риттбергер, сольный тройной флип и, к сожалению, только двойной аксель в самой концовке программы. Несмотря на не самый сложный набор элементов, номер впечатлил своей энергетикой и, конечно, чистым исполнением.

16:45

На льду — словенец Марко Клепоч! Он выступает в черно-белом костюме под экспрессивную музыку с мощными ударными.

16:43

Оценка бразильца — 12 баллов. Спасибо за смелость и позитив!

16:42

Мы видим одинарный сальхов! Молодец, бразилец! Жаль, что больше прыжков не было. Но зрители аплодируют абсолютно на каждое движение де Лимы, желая поддержать его, и он от всей души улыбается, явно получая удовольствие от процесса.

16:40

На льду — бразилец Лаэрте де Оливейра де Лима! Вот это экзотика. Фигурист, кажется, недавно встал на коньки. К тому же он явно немного полноват для этого вида спорта.

16:39

Оценка Маттео выводит его на второе место после Ковтуна! Вот что творят чудеса чистой программы с достойным набором элементов. Итальянец сдвигает со второго места Андрея Лазукина, а Самарина вообще отправляет на шестую строчку.

16:38

И само выступление получилось довольно чувственным и лиричным. Ну, это итальянцы умеют.

16:36

Каскад тройной лутц + тройной тулуп был поставлен в самый конец программы, чтобы получить больше плюсов. Здесь немного задрожали ноги на приземлении, все-таки сказалась усталость. Но все равно на плюсы!

16:35

Тройной аксель есть! Не менее солидно, чем четверной тулуп. Становится тревожно за наших парней.

16:34

Прекрасный четверной тулуп! Без дерганий после приземления, без недокрутов — все четко и уверенно. Это уже серьезная заявка на попадание в тройку.

16:33

Итак, в борьбу вступает один из самых серьезных конкурентов россиян — итальянец Маттео Риццо, который в январе стал бронзовым призером чемпионата Европы! Он катается в белоснежной рубахе и малиновых брюках под лиричную музыку клавищных.

16:32

Оценка Гаиски:

16:30

Только двойной аксель и каскад с одинарным прыжком, конечно, не оставляют испанцу шансов на более-менее приемлемую оценку.

16:28

О-о-очень долго готовится Гаиска к своему первому прыжку — подкрадывается, как сказала бы Татьяна Тарасова. И все-таки ему удается докрутить все обороты в этом тройном тулупе — только резкий наклон вперед при приземлении и касание льда рукой немного подпортили впечатление.

16:27

А теперь выступает экзотический фигурист из Испании — Гаиска Камбра! Он выбрал очень романтичную французскую композицию No Me Quitte Pas, но костюм почему-то невыразительного серого цвета. Даже как-то странно для испанца.

16:25

Оценка Тессона — 66,17. Не помогла ему поддержка известной французской одиночницы Мэй Беренис Мейте, которая присутствует сейчас на трибунах.

16:23

Ой-ой-ой... Тессон упал с тройного лутца, и это уже само по себе очень плохо, однако там должен был идти каскад, что усугубляет ситуацию. Остался без второго прыжка француз.

16:22

Уверенный тройной аксель, давно мы тебя не видели! Спасибо Адриену.

16:19

Итак, выступление Адриена Тессона из Франции началось! Фигурист выступает весь темный под известную композицию Wicked Game.

16:15

А у нас на льду уже участники последней разминки!

16:10

Пока ждем возобновления соревнований, почитаем комментарий первого номера сборной России Александра Самарина, который выступил довольно неудачно для себя в короткой программе, получив чуть больше 80 баллов.

«Этот старт как последняя проверка перед чемпионатом мира. Были какие-то ошибки, которые я никогда и нигде не делал, но здесь я пошел на все элементы, которые обозначил в плане. Исправлюсь к чемпионату мира. Я сюда приехал не кого-то обыгрывать, а сделать заявленный контент. Многое не получилось, но я готовлю себя к чемпионату мира», — цитирует Самарина РИА «Новости».

16:14

«Одна из самых видимых ошибок произошла на каскаде лутц — тулуп, — считает Самарин. — Сделал хороший лутц, а затем ошибся на втором прыжке так, как никогда. Тормознул себя. Но это опыт. С одной стороны, хорошо, что это случилось здесь, есть время исправить».

16:07

Топ-10 турнирной таблицы выглядит так:

16:03

В последней разминке больше всего интереса представляет фигурист из Италии Маттео Риццо.

15:58

А у нас последний перерыв на заливку льда! 20 человек уже выступили. Остались шестеро.

15:54

Оценка Дрекслера в 38 баллов отправляет его на самое низкое место в таблице.

15:52

Тройной сальхов получился с очень некрасивым приземлением — фигурист уже летел на лед двумя ногами вперед, словно хотел что-то растоптать. А третий прыжок вообще непонятно, какой планировался. Беда...

15:51

Эх, аксель только двойной! Еще в воздухе было видно, что спортсмен раскрылся раньше, чем нужно, и в спешке приземлился. Испугался чего-то.

15:50

Катается Мануэль Дрекслер из Австрии! Он выбрал темный наряд и песню с мужским характером — Leave a light on в исполнении Тома Уолкера.

15:49

Оценка Хьюбера:

15:47

С приземлениями, конечно, полная беда. Хьюберу постоянно требуется много лишних движений и чуть ли не дополнительный прыжок в один оборот (ойлер), чтобы не упасть. Таким манером он исполнил сольный тройной лутц и тройной тулуп + двойной тулуп.

15:45

Тройной аксель спортсмен исполнил неплохо, получив не только базовую оценку за него, но и небольшой плюс. А затем начало происходить что-то странное: классический вариант «Рапсодии» превратился в дабстеп, а фигурист принялся выписывать на льду дорожку шагов.

15:43

А на льду уже швейцарец Тим Хьюбер! Он катается под «Богемскую рапсодию» The Queen. Вот это заявочка.

15:42

Оценка Науритса позволяет ему занять восьмое место на данный момент. Совсем неплохо!

15:41

Кажется, эстонец немного переборщил с актерской игрой под конец номера. Ну, это уже вкусовщина.

15:40

Науритс коснулся льда рукой при приземлении с тройного лутца! Как обидно. Программа не самая сложная, без четверных, так что надо было катать все чисто.

15:39

Каскад получился только 3+2: тройной риттбергер + двойной тулуп — с бабочкой на последнем прыжке.

15:38

С натяжкой, но все-таки сделал Науритс тройной аксель, очень глубоко клюнув телом вперед.

15:37

Выступает Альберт Науритс из Эстонии! Он выступает в жемчужной рубашке под медлительную трагичную музыку «Ноктюрн №20» Шопена.

15:36

Оценка Лью — 54,38 балла. Это 13-е место на данный момент.

15:34

И аксель — всего двойной! Это уровень девушек-юниорок. Ну хоть падений не было, за счет чего программа смотрелась неплохо. В качестве утешения для китайского спортсмена на лед летит пингвин.

15:32

Лью также не поражает технической оснащенностью: никаких четверных только сольный тройной риттбергер да каскад тройной флип + тройной тулуп.

15:30

На льду — китайский фигурист Ранки Лью! Он выступает в белоснежной рубашке словно с тусклым золотистым напылением под интересную аранжировку Paradise в исполнении Cold Play.

15:29

Оценка низкая — всего 60,13 балла. Это лишь десятое место на данный момент.

15:26

Спортсмен практически чисто исполнил каскад тройной риттбергер + тройной лутц и сольный тройной флип. Четверных, конечно, не было, но зато то, что есть, выполнено.

15:24

Ничего себе! Показывает Демирбога тройной аксель — лишь с небольшой помарочкой на приземлении!

15:22

Начинается выступление турецкого фигуриста Бурака Демирбоги под элегантную современную композицию I'm not the only one в исполнении Сэма Смита.

15:20

Промежуточные результаты выглядят так:

15:18

У нас вышли на разминку фигуристы из следующей группы участников.

15:16

Баллы Томоно — 81,16. Это промежуточное шестое место. Не обгоняет он даже Самарина, поскольку сам упал.

15:15

Оценка за компоненты будет у Казуки очень высокой: так плавно и выразительно катался спортсмен под лиричную японскую музыку.

15:14

К счастью, другие два элемента Казуки удались — каскад тройной флип + тройной тулуп и тройной аксель. Это поможет спасти ситуацию.

15:13

Падает японец с четверного сальхова! К тому же он недокрутил этот элемент.

15:13

А у нас выступает японец Казуки Томоно!

15:10

Таким образом, Самарин поедет на чемпионат мира в Сайтаму лидером сборной России. И такой слабый прокат накануне главного старта сезона не может не настораживать.

15:05

Совсем не оценки Самарина. Напомним, воспитанник школы ЦСКА занял второе место на январском чемпионате Европы, уступив совсем чуть-чуть легендарному Хавьеру Фернандесу.

15:04

15:03

Оценка Самарина — 82,41. Это промежуточное пятое место.

15:01

Больно, конечно, двигаться после таких падений. Тройной аксель тоже не совсем удался Самарину — приземлился на две ноги.

15:00

Кошмар... Падение всем телом! Самарин поставил себе в программу сложный четверной флип, который он совсем недавно выучил, и справиться с этим элементом не удалось.

14:59

Вот это да! Не каскад, а каскадище — четверной лутц + тройной тулуп! Жаль, на приземлении с последнего прыжка спортсмена завертело, и он сразу же допустил степ-аут. Уже пошли минусы.

14:57

Итак, час икс! Выступает россиянин Александр Самарин! Он катается под харизматичную композицию Cold Blood в исполнении Dave not Dave.

14:54

Ох, все печально... Каскад лишь из тройного риттбергера и двойного тулупа, а не тройного. Оценка Панихина — 54,82 балла. Это девятое место на данный момент.

14:53

На тройном лутце не произошло такой катастрофы, однако Андрей все же недокрутил элемент, и судьи снова снижают баллы. А программа-то ничего. По крайней мере, нежная музыка Petricor знаменитого композитора Людовико Эйнауди придала выступлению казахстанца определенного шарма. Жаль, что он не смог поддержать такую музыку своей техникой.

14:52

А теперь выступает представитель Казахстана — Андрей Панихин! И у него тоже серьезные проблемы с тройным акселем — при приземлении спортсмен чуть не упал, но успел всем телом крутануться на месте и подставить вторую ногу для опоры.

14:51

Оценка Ли — 60,02. Это промежуточное восьмое место.

14:50

Даже каскад три+три не удался, который исполняют уже многие девушки. Только три+два. Оценка за технику будет раза в два меньше, чем у Лазукина и Ковтуна.

14:49

Расстроился спортсмен — тут же получилось некрасивое приземление с тройного лутца. Его завертело на месте, и для сохранения равновесия пришлось делать лишние движения и махать руками.

14:48

Ой, какое больное падение с тройного акселя! Многие допускают ошибку на этом обязательном элементе — очень непростой прыжок.

14:44

Итак, на льду — Джун Ли из Южной Кореи! Парень катается в элегантной серебристой жилетке и красном галстуке под возвышенную оперную песню Eternally.

14:41

Разминка подходит к концу.

14:39

Нас особенно в этой разминке интересует Александр Самарин. Один из фаворитов этого турнира, безусловно.

14:37

Итак, на разминке появляются участники следующей группы.

14:35

«С первых секунд программы зрители начали поддерживать меня, это было очень приятно, — отметил Ковтун. — Программа, безусловно, заиграла по-другому, мне передалась энергия болельщиков, получил эмоциональное удовольствие.

По элементам все сделал неплохо, за исключением маленькой помарки на тройном акселе — вылетел на прыжок весьма неудачно, так что хорошо, что я его вообще приземлил. За исключением этой помарки, мне сегодня все понравилось».

14:30

А пока мы ждем возобновления турнира, давайте почитаем комментарий нынешнего лидера таблицы Максима Ковтуна.

«Универсиада — самый необычный старт, на котором я был. Испытал здесь очень приятные ощущения от крутой организации, отличного льда, болельщики — супер, атмосфера праздника, дружелюбие. Хотя для всех это важный старт, все в прекрасном расположении духа», — цитирует фигуриста ТАСС.

14:24

А пока у нас перерыв на заливку льда! Напомним, уже в следующей разминке нас ожидает выступление серебряного призера чемпионата Европы Александра Самарина, который совсем скоро отправится на чемпионат мира в статусе первого номера сборной России.

14:22

Итак, вот промежуточные результаты после выступления первых десяти фигуристов.

14:20

Оценка Маттиа — 63,14 балла. Это промежуточное шестое место.

14:18

Падение! С тройного риттбергера! Как жаль... очень выразительно и романтично катается итальянец, но общее впечатление портят эти ошибки.

14:16

На льду — итальянец Маттиа Далла Торре! Эх, первый же прыжок — тройной аксель, получается с приземлением на две ноги... Суди ставят минусы. Вслед за этим идет самый дешевый каскад из двух тройных тулупов, но зато с ним фигурист справляется.

14:12

88,63 балла получает Лазукин. Не дотянул до Ковтуна.

14:10

Алексей Мишин должен быть доволен своим учеником. Хорошо выступил Андрей. И, кстати, рукой он льда и не коснулся. Было близко, но и только.

14:09

Четверной тулуп, едва не упал с тройного акселя, слегка коснувшись льда рукой. Чисто выполнил каскад тройной флип + тройной тулуп и завершил свое выступление эффектным вращением.

14:07

Следующим выступает Андрей Лазукин.

14:06

82,71 балла получает Морис. Более 12 баллов потерял за сорванный прыжок.

14:04

Не засчитают ему этот прыжок. Таковы правила мужского одиночного катания.

14:03

Почему-то прыгнул только двойной тулуп, хотя был заявлен прыжок в четыре оборота.

14:02

Начал с каскада четверной сальхов + тройной тулуп, а также чисто прыгнул тройной аксель.

14:01

На очереди ученик Этери Тутберидзе Морис Квителашвили.

14:00

Долго думали судьи над оценками. В итоге поставили Юхенгу 48,79 балла.

13:56

Продолжил выступление несмотря на болезненное падение Ли. Двойной аксель, правда, все-таки сорвал.

13:54

Начал с каскада тройной лутц + двойной тулуп, но упал с двойного флипа. В бортик влетел Юхенг.

13:53

Представитель Китая Юхенг Ли выступает.

13:52

84,92 балла получает Хироаки. Неплохой результат.

13:49

Классный четверной тулуп, но после тройного акселя приземлился на руку. Каскад тройной лутц + тройной тулуп чистый, хотя низковато прыгнул японец. Завершил выступление вращением четвертого уровня.

13:46

Японец Хироаки Сато представляет короткую программу.

13:40

На разминку вышли представители второй группы: Хироаки Сато (Япония); Юхенг Ли (Китай); Морис Квителашвили (Грузия); Андрей Лазукин (Россия); Маттиа Далла Торре (Италия).

13:38

Удерживает пока что лидерство Максим Ковтун. Уверенно.

13:38

60,33 балла набирает финский спортсмен.

13:36

Вращения третьего уровня, каскад тройной лутц+ двойной тулуп. Сама по себе программа была интересная, но ошибся с тройным флипом. Прыжок должен был быть в каскаде, но оказался сольным.

13:33

Закрывает короткую программу Роман Галай из Финляндии.

13:32

54,04 балла получает Лап.

13:30

Тройной лутц сорвал, зато каскакад тройной тулуп + двойной тулуп выполнил с плюсами, как и двойной аксель.

13:27

Лап Кан Йен из Гонконга выступает.

13:26

91,74 балла получает Ковтун. Хорошая оценка.

13:24

Отличный каскад четверной сальхов + тройной тулуп, прыгнул тройной лутц вместо четверного тулупа и едва не упал с тройного акселя — приземлился на руку Максим.

13:20

Максим Ковтун на льду.

13:19

43,69 балла получает Харри.

13:16

Начал с каскада тройной флип + двойной тулуп. Вращение второго уровня получилось с помарками. Едва не упал с тройного сальхова, но приземлился на руку. Завершил программу двойным акселем, но с приземлением не задалось.

13:14

Представитель Гонконга Харри Ли на льду.

13:13

73,39 балла получает Шу за короткую программу. Доволен собой японец.

13:10

Начал программу с тройного акселя, но затем едва не упал после прыжка в три оборота. Устоял на ногах, потому больших минусов не будет.

13:07

Открывает программу японец Шу Накамура.

13:00

Вышли фигуристы первой группы на разминку.

12:58

Представляют судейский состав.

12:52

Зрители потихоньку прибывают на свои места. Совсем скоро начнутся прокаты.

12:51

Третий же представитель России в мужском одиночном катании на Универсиаде Андрей Лазукин выступит во второй разминке. На первенство мира он заявлен как первый запасной.

12:50

Максим Ковтун является действующим чемпионом России. Вместе с Александром Самариным, который свою короткую программу покажет в третьей разминке, а также с Михаилом Колядой, не участвующим в Универсиаде, 23-летний фигурист выступит на чемпионате мира в японской Сайтаме.

12:45

Первая разминка выглядит следующим образом: Шу Накамура (Япония); Харри Хау Ин Ли (Гонконг); Максим Ковтун (Россия); Лап Кан Йен (Гонконг); Роман Галай (Финляндия).

12:40

Всего с короткой программой выступят 26 фигуристов из 18 стран.

12:35

Сами соревнования начнутся в 13:00 мск.

12:30

Здравствуйте, уважаемые любители фигурного катания! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции короткой программы мужчин на Универсиаде.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости