Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Продолжать переговоры с «Кубанью» не считаю нужным»

Бывший главный тренер краснодарской «Кубани» Леонид Кучук рассказал о своем будущем

Белорусский специалист Леонид Кучук признался «Газете.Ru», что не собирается подписывать новый контракт с краснодарской «Кубанью», и ушел от ответа об интересе к его персоне со стороны московского «Локомотива».

Началось все 15 лет назад с «Динамо-93». Однако руководил минчанами Кучук всего два матча. Затем последовал вояж в город с говорящим называнием — Молодечно, где с одноименной командой, тогда еще молодой специалист, вылетел из высшей лиги Беларуси.

Спустя пять лет Кучук вернулся в Минск и устроился в «Локомотив», с московским тезкой которого его еще сведет судьба в будущем. Особых успехов с железнодорожниками добиться не удалось, белорус решил сменить прописку по-серьезному и отправился за границу — в Приднестровье.

С «Шерифом» он выиграл шесть чемпионских титулов подряд, три кубка и покинул команду только после того, как в сезоне 2009/2010 впервые в истории молдавского футбола вывел тираспольский клуб в групповой этап Лиги Европы.

В мае 2010-го Кучук сменил своего земляка Мирослава Ромащенко в белгородском «Салюте». Но по прошествии трех месяцев из-за неудовлетворительных результатов подал в отставку и вернулся в ставший родным «Шериф». Правда, в роли спортивного директора.

Летом 2011 покоритель молдавских полей подписал контракт с киевским «Арсеналом», который незадолго до этого приобрел известный бизнесмен и президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович.

Кучук начал «с места в карьер» и впервые завоевал для экс-армейцев (созданный в 2001 году «Арсенал» стал правопреемником киевского ЦСКА) право выступать в еврокубках. Но к концу 2012 года клуб покинули два главных спонсора, что привело к разрыву контрактов с пятью ведущими игроками и главным тренером, который через восемь дней оказался в краснодарской «Кубани».

Новый наставник «казаков» не стал рушить румыно-российское здание, воздвигнутое Даном Петреску и Юрием Красножаном. Наоборот, он только укрепил фундамент и третий раз за карьеру вывел своих подопечных в еврокубки. Причем, во второй раз сделал это впервые в истории своего текущего клуба.

Однако, по информации «Газеты.Ru»,

к белорусскому специалисту не отнеслись с должным уважением и после завершения полугодичного контракта новый предложили на таких условиях, как будто Кучук в «Кубани» человек временный, и его в любой момент можно уволить.

Без каких бы то ни было сожалений и финансовых потерь. Мириться с таким положением вещей он не стал и, скорее всего, именно из-за этого после окончания сезона пропал из зоны досягаемости краснодарских боссов.

«Газете.Ru» все-таки удалось связаться с Леонидом Станиславовичем и выяснить его отношение к сложившейся ситуации.

«Переговоры с «Кубанью» зашли в тупик, — посетовал Кучук. — Агента у меня нет, поэтому обратился за помощью к знакомым, которые и общались с клубом. Там много юридических тонкостей. Новый контракт не подписан, и я не думаю, что будет. Скажем так, дальше вести переговоры я не считаю нужным».

Также экс-наставник краснодарцев ушел от ответа на вопрос об интересе со стороны «Локомотива».

«Я сейчас даже не в России. Поэтому вести какие-то переговоры сложно. В любом случае перед заключением какого бы то ни было соглашения может пройти очень большое количество времени».

Сейчас Кучук находится в столице Украины, где, по некоторым данным, ведет переговоры не с «Динамо», а с... «Арсеналом». Киевскую команду купил депутат партии «Регионы» Александр Онищенко и вернул красно-синих в игру. Однофамилец главного санитарного врача России всерьез увлекается лошадьми, с 2002 года является президентом «Федерации конного спорта Украины» и даже вывел созданную им сборную, для которой на личные средства предоставил лучших лошадей (Онищенко владеет собственной конюшней в Бельгии), на олимпийские игры.

На самом деле, Кучуку нравится в Киеве, где живет его мать. Ему полюбился «Арсенал», с которым он добился признания.

Единственный козырь, которым может крыть «Локомотив», в борьбе за лучшего тренера украинской премьер-лиги сезона 2011/2012 — это финансовые условия. Все остальные аргументы — за «Арсенал».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице российского футбола.

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости