Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вот те На

Мария Шарапова завершила борьбу в полуфинале Australian Open

Россиянка Мария Шарапова завершила борьбу на Australian Open, проиграв в полуфинале китаянке Ли На. В финале турнира Ли На сыграет с белоруской Викторией Азаренко, взявшей верх над американкой Слоан Стивенс.

11-й соревновательный день на Australian Open стал, наверное, самым печальным на этом турнире. На стадии полуфинала борьбу завершила последняя представительница России в одиночном разряде, причем та, на которую рассчитывали больше всех, — Мария Шарапова.

Вторая ракетка мира изначально считалась одной из главных фавориток турнира. А тот темп, который набрала Мария, поднимаясь вверх по турнирной лестнице, и вовсе позволял называть ее основной претенденткой на титул. По пути к полуфиналу Шарапова отдала лишь девять очков соперницам, наводя ужас на всех остальных возможных оппоненток. Как оказалось, на всех, кроме китаянки Ли На.

Ли На, имеющая шестое место в рейтинге WTA, всегда умела быть неудобной соперницей для всех признанных фавориток, но у Марии обычно ладились дела с китаянкой. До этого четверга.

Уже в начале первого сета Ли На показала Шараповой, что будет очень трудно. Китаянка открыла счет в партии, взяв чужую подачу. Потом китаянка выиграла и свою, удвоив преимущество. Марии удалось на время перехватить инициативу и отыграть одно очко, но потом бразды правления снова перешли к китаянке. При счете 1:4 Мария сумела взять еще один гейм, но это единственное, что позволила ей сделать Ли На. 6:2 в пользу китаянки после первой партии.

Второй сет Шарапова начала лучше и открыла счет. Потом на корте завязалась упорная борьба: следующий гейм разыгрывался почти 10 минут, и его взяла Ли На. А после соперницы еще раз обменялись геймами. Казалось бы, теперь Шарапова пусть и в борьбе, но сможет переломить ход матча. Однако на деле все вышло не так: китаянка снова включила все мощности и не дала россиянке ни единого шанса.

6:2, 6:2 — и Мария бесславно покидает турнир, на котором выглядела так грозно.

А Ли На вышла в финал Australian Open во второй раз в своей карьере. Там она сыграет с первой ракеткой мира Викторией Азаренко.

Белоруска не позволила молодой американке Слоан Стивенс, выбившей в четвертьфинале Серену Уильямс, сотворить еще одну сенсацию. Первый сет Азаренко взяла легко, а во втором возникли проблемы. Виктория подавала а матч при счете 5:3, но Стивенс оказала отчаянное сопротивление. После того как счет в гейме был ровным шесть раз, американка сделала брейк. После Азаренко взяла восьмиминутный медицинский там-аут, вернулась на корт и выиграла партию — 6:1, 6:4.

Белоруске победа в финале просто необходима, ведь только благодаря ей она сможет сохранить первое место в мировом рейтинге. Шарапова же выбыла из борьбы не только за титул, но и за звание первой ракетки мира по итогам этого турнира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице тенниса.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости