Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Канаева пошла в чиновники

Евгения Канаева завершила карьеру и готовится возглавить Федерацию художественной гимнастики вместо Ирины Винер

Евгения Канаева завершила карьеру и была избрана вице-президентом Федерации художественной гимнастики России. Ирина Винер сохранила должность президента федерации, хотя предлагала этот пост Ирине Чащиной, но та отказалась.

Во вторник в Новогорске прошла отчетно-выборная конференция Федерации художественной гимнастики России, на которой единогласно еще на один четырехлетний срок была переизбрана президентом Ирина Винер. Вице-президентом ФХГР была назначена олимпийская чемпионка Евгения Канаева, которая дала понять, что завершает карьеру.

«Скорее всего, я закончила карьеру. Был выбор — либо «впахивать» на тренировках, либо переключиться на другую деятельность», — приводит слова Канаевой РИА «Новости».

В августе Евгения Канаева стала первой в истории художественной гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в личном многоборье, после Пекина-2008 победив и на Играх в Лондоне. Кроме того, Канаева 17 раз выигрывала чемпионаты мира (трижды — в личном многоборье), побив достижения своих не менее популярных предшественниц — Чащиной и Алины Кабаевой.

22-летняя Канаева вошла также в исполком ФХГР, как и другая прославленная в недавнем прошлом омская гимнастка Ирина Чащина, а также олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и многократная чемпионка мира и Европы Ольга Капранова, которая ныне является директором московской СДЮШОР № 74. Канаева и Чащина были утверждены в качестве вице-президентов ВФХГ наряду с президентом Федерации художественной гимнастики Москвы Андреем Гурьевым, бизнесменом Михаилом Куснировичем и рядом других.

Причем 30-летнюю Чащину, призерку Афин в личном многоборье, Ирина Винер собиралась рекомендовать на пост президента федерации, однако та отказалась.

«Я считаю, что должны подходить молодые люди и брать на себя бразды правления. Но все-таки это люди должны быть, которые разбираются в художественной гимнастике, — сказала президент ВФХГ, добавив: — Вот, надежда на Женю Канаеву у меня есть». Скорее всего, в будущем именно Канаева сменит Винер на посту президента ФХГР.

«Я всегда призывала, чтобы талантливых детей привозили в сборную России на просмотр гораздо раньше. А то бывает поздно», — сказала Винер во время доклада на конференции.
Она напомнила, что в России есть центры подготовки гимнасток «не только в Москве, но и в Омске, Иркутске, Пензе и Казани», поэтому «необходимо вовремя отдать спортсмена в том месте, где он сможет расти».

«Наша система всегда держалась и держится на таких вещах, как «Дуб в пустыне не растет — дуб растет среди дубов» и «Никто не забыт, ничто не забыто». Дети должны тренироваться по системе «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — сообщила Винер. По ее словам, последние два года были для сборной России «испытанием».

«Но мы научились побеждать единственно правильным путем — выступать на голову выше, — продолжила Винер. — Поэтому самая популярная музыка на многих соревнованиях — это российский гимн».

Как сообщает РИА «Новости», Винер отметила, что в последние годы «состав команды не менялся»: это Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева, Евгения Канаева, «появилась Александра Меркулова». «Но, к сожалению, к Олимпиаде вышло так, что две гимнастки травмировались. Одна — Кондакова, с невероятными данными и с невероятной любовью со всего мира. Мы, тренеры и врачи, делали все, чтобы ее вернуть, но свыше, видимо, было сказано «нет», — посетовала Винер.

«Когда я приняла решение взять тренировочный процесс под свой контроль, я сказала девочкам: «Только уровень Евгении Канаевой нас устраивает». Девочки поначалу смеялись, им очень тяжело давалось, но результат пришел», — заключила Винер.

Ирина Винер возглавляет Федерацию художественной гимнастики России с 2008 года, добившись огромных успехов на тренерском поприще: все последние успехи российской гимнастики связаны с ее именем. Она подготовила всех последних чемпионов и призеров Олимпийских игр — Кабаеву, Чащину, Канаеву, Яну Батыршину, олимпийскую чемпионку Сиднея-2000 Юлию Барсукову. Винер также является вице-президентом технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики.

Другие новости о художественной гимнастике можно прочитать на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости