Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хююпя вылечит «Байер»

Сами Хююпя возглавил леверкузенский «Байер»

Бывший защитник сборной Финляндии и «Ливерпуля» Сами Хююпя возглавил леверкузенский «Байер». Вместе с Сашей Левандовски, тренером молодежного состава, Хююпя намерен вывести «Байер» из кризиса, заменив уволенного Робина Дутта.

Леверкузенский «Байер» в воскресенье уволил с поста главного тренера Робина Дутта. Решение об отставке было принято после субботнего поражения от «Фрайбурга» (0:2), которое стало для «аспириновых» четвертым подряд. Теперь «Байер», претендовавший на место в Лиге чемпионов, в лучшем случае поборется за участие в Лиге Европы.

«Сегодня не самый счастливый день в моей жизни, но в то же время могу понять решение руководства, — приводит слова Дутта официальный сайт «Байера». – В сложившейся ситуации я не хочу винить никого кроме себя. Я крайне благодарен судьбе, что у меня была возможность тренировать «Байер».

Дутт возглавлял «Байер» в течение девяти месяцев, а кризис в игре леверкузенцев наступил после разгромного поражения от «Барселоны» в 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 1:7.

47-летний тренер так и не смог вывести команду из пике.

Исполняющий директор «Байера» Вольфганг Хольцхаузер признался, что решение об отставке далось ему нелегко. «Я переживаю вместе с Робином и очень сожалею», — сказал Хольцхаузер. Спортивный директор клуба Руди Фёллер сообщил, что два последних матча – против «Шальке» (0:2) и «Фрайбурга» (0:2) – переполнили чашу терпения руководства. «Мы все болеем за «Байер» и надеемся, что сможем изменить ситуацию к лучшему, — заявил известный в прошлом футболист и тренер. – Но последние два матча против «Шальке» и «Фрайбурга» были настолько ужасными, что нам пришлось спустить курок».

Руководить игрой и тренировочным процессом в «Байере» теперь будет тренерский тандем.

Причем во главе его встанет бывший футболист «аспириновых», легендарный финский защитник Сами Хююпя, в прошлом году завершивший профессиональную карьеру. Помогать финну будет тренер молодежной команды Саша Левандовски.

«Уверен, что наша команда достаточно хороша для достижения любого результата. Мы должны вселить в игроков уверенность. Против «Фрайбурга» на поле вышли 11 футболистов, но не команда, — сказал Хююпя. – Надо отдать все силы для достижения результата. А для этого мы должны быть сплоченным коллективом. Ну и поддержка болельщиков, конечно, очень важна».

Руководство «Байера» озвучило цель отстоять место в Лиге Европы.

Хююпя и Левандовски будут управлять клубом «как минимум до лета». Что ж, у поклонников «Байера» и таланта Хююпя есть шесть туров бундеслиги для оценки тренерского таланта бывшего нападающего.

В составе национальной команды Хююпя провел 105 матчей. На клубном уровне он сыграл свыше 900 поединков, защищая цвета «Куму», «МюПы», «Виллема», «Ливерпуля» и «Байера». В тренерский штаб леверкузенцев он вошел в июле 2012 года после получения тренерской лицензии. Кроме того, Хююпя входит в тренерский штаб сборной Финляндии, которую возглавляет Миксу Паателайнен.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.

Новости и материалы
В Чехии правительство одобрило проект пенсионной реформы
Таджикистан расширил список стран, откуда для въезда не нужна виза
Назван главный фаворит грунтового «Мастерса» в Мадриде
Западные страховщики недовольны ростом теневого рынка из-за антироссийских санкций
Представлены наушники Beats Solo 4 и Solo Buds без активного шумоподавления
Мария Аронова назвала Владимира Этуша страшным человеком
В США заговорили о резком снижении расходов
На окраине Улан-Удэ загорелись жилые дома
Главу минфина США испугало будущее экономики страны в условиях дефицита бюджета
Стилист Бородиной назвал 5 пугающих мужчин женских нарядов
В NASA заявили, что Россия может войти в программу Artemis
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД РФ заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона со 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Все новости