Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чертова дюжина Южного

Михаил Южный проиграл Роджеру Федереру

Михаил Южный в двух сетах проиграл Роджеру Федереру в четвертьфинале турнира в Дубае. Россиянин проиграл швейцарцу в 13-й раз в карьере.

В четверг на турнире АТР в Дубае россиянин Михаил Южный проиграл Роджеру Федереру, самому титулованному теннисисту всех времен и народов.

До сегодняшнего поединка Южный, двукратный обладатель Кубка Дэвиса, проиграл именитому швейцарцу, страшно подумать, — 12 раз. Причем, как ни парадоксально, трижды Южный уступил Федереру в Дубае. Что ж, «везет» россиянину на жребий в крупнейшем городе ОАЭ.

Последняя встреча между Южным и Федерером состоялась всего лишь две недели назад во втором круге соревнований в Роттердаме.

Впрочем, глагол «состоялась» в данном случае звучит слишком громко. Южный, сославшись на травму плеча, не вышел на корт.

К слову, в Роттердаме Федерер взял верх и над другим известным российским теннисистом, Николаем Давыденко. Наш спортсмен сумел навязать титулованному оппоненту достойную борьбу, выиграл первый сет, однако затем отдал инициативу и, как и ожидалось, проиграл. После матча Давыденко заявил, что Федерер — вовсе не «непобедимый супермен».

«Встречаясь с Джоковичем, он в последнее время получает в «одну калитку», — сказал россиянин. Но Южный, увы, совсем не Джокович.

За карьеру Федерер отдал Южному лишь три сета (в 2000-м году в Стокгольме, в 2003-м в Галле, в 2011-м на Уимблдоне). В Дубае-2012 швейцарец вновь расправился с россиянином не прилагая особых усилий, легко и непринужденно.

Первую партию Федерер выиграл всего-то за 32 минуты. Борьба развернулась лишь в четвертом гейме на подаче Южного. Россиянин сопротивлялся отчаянно, но все-таки с напором соперника не совладал. В трех гейма швейцарец, правда, уступил, в частности растранжирив три сетбола. Видимо, расслабился.

Второй сет прошел по схожему сценарию. Федерер особо не усердствовал на подаче противника, зато на своей промашек не допускал.

Шансов выиграть матч у Южного по сути не было. Смотрелся он, конечно, достойно, обошлось без разгрома. Но швейцарец держал игру под контролем от начала до конца.

За выход в финал Федерер поспорит с победителем пары Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина) — Жо-Вилфрид Цонга (Франция). Турнир в Дубае швейцарец выигрывал уже четыре раза. Близок он и к пятой победе. Однако в ОАЭ выступает тот, от которого, по словам Давыденко, Федерер получает «в одну калитку». Джокович в четвертьфинале обыграл соотечественника серба Янко Типсаревича.

Другие материалы, новости и результаты можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
Все новости