Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Увидеть триумф за деньги Аршавина

Сборная Росcии во вторник проведет отборочный матч Евро-2012 против команды Андорры

Во вторник сборная России должна обеспечить себе участие на чемпионате Европы-2012. Подопечные Дика Адвоката встретятся с Андоррой, одной из слабейших национальных команд в Европе. Однако история личных встреч нашей сборной с андоррцами говорит о том, что предстоящая встреча может получиться для российских футболистов совсем не такой легкой, как кажется.

Во вторник вечером сборная России может гарантировать себе путевку на чемпионат Европы-2012, который пройдет следующим летом на стадионах Украины и Польши. В то, что наша национальная команда, в минувшую субботу сокрушившая в Жилине словаков, не войдет в число участников грядущего континентального первенства, верится с трудом. Во-первых, россиянам достаточно сыграть хотя бы вничью, а во-вторых, соперником дружины Дика Адвоката будет сборная Андорры — так называемый футбольный карлик, которого обязана побеждать каждая уважающая себя команда. Да еще и с разгромом, как чаще всего и случается. Ну а в-третьих, сборная России будет играть в Москве, на крупнейшем стадионе страны «Лужники», где наверняка соберется не менее 30 тыс. болельщиков. При этом чуть ли не половина из них, а точнее те поклонники футбола, которые разместятся на трибуне D, будут наблюдать за ходом матча бесплатно. Дело в том, что нападающий сборной России Андрей Аршавин отказался от премиальных за победу над Словакией, попросив отправить их на благотворительные цели. А именно — на покупку билетов для студентов.
<1>
В том, что андоррцы будут повержены, наши «сборники» уверены.

«Глупо ожидать, что мы проиграем. Тем более дома», — убежден полузащитник российской команды Роман Широков. Столь самонадеянные прогнозы за нашими футболистами обычно не водятся, но в данном случае странно было бы услышать что-то иное. Уж кого-кого, но сборную Андорры, в своей истории одержавшую лишь одну победу в официальном матче (в 2004 году над Македонией), опасаться уж точно не стоит. И, естественно, не играть с целью выполнить задачу-минимум (т. е., сыграть вничью).

Впрочем, наша национальная команда, известная своим разгильдяйским отношением к поединкам с откровенно слабыми соперниками, порой выдавала настоящие «концерты» в матчах с заведомыми аутсайдерами.

Примеров множество: это и сенсационное поражение от Албании, это и беспрерывные атаки храброго Лихтенштейна на последних минутах отборочного матча чемпионата мира-2006, который наша команда сумела выиграть лишь с огромным трудом, а также, безусловно, два матча с... разумеется, Андоррой. Впервые футболисты одной из самых маленьких стран Европы как следует потрепали нервы нашим болельщикам в начале сентября 1999 года. Тогда в столице этого затерянного в горах княжества Андорре-ла-Велье андоррцы едва не лишили подопечных Олега Романцева шансов на попадание в финальную часть Евро-2000. Нашу команду, безусловно, одну из сильнейших в постсоветской истории отечественного футбола, спас дубль Виктора Онопко. К сожалению, подвиг капитана в итоге оказался бесполезен: ошибка Александра Филимонова в легендарном матче с Украиной поставила крест на выступлении россиян на континентальном первенстве в Бельгии и Нидерландах.

А вот на Евро-2008 наша сборная, как известно, попала, да еще и выступила там замечательно.

Андоррцы к триумфу Гуса Хиддинка и компании тоже, что называется, приложили руку.

Именно благодаря победе над Андоррой (и, разумеется, трем голам хорватов на «Уэмбли») сборная России сумела пробиться в число 16 сильнейших команд Старого Света. Впрочем, тот успех дался нашим кудесникам мяча с очень большим трудом. В тот вечер в ворота Андорры влетел всего лишь один мяч, который на свой счет написал Дмитрий Сычев.

Нападающий «Локомотива» в последний раз вызывался в сборную давным-давно, но в целом состав нашей команды с тех пор изменился не сильно. Образно говоря, сборная превратилась в своего рода закрытый клуб, принимающих в свои ряды новых лиц лишь по большим праздникам. Дик Адвокат четко дал понять, что ожидать «притока новой крови» особенно не стоит — голландец делает ставку исключительно на проверенных бойцов.

Защита ЦСКА, полузащита «Зенита» и связка форвардов-легионеров — такова формула успеха по-голландски.

В матче с Андоррой наша сборная точно не досчитается сразу трех твердых игроков основы. Из-за перебора желтых карточек встречу, после которой наши футболисты, вероятно, побегут круг почета по беговой дорожке «Лужников» в честь выхода на Евро, пропустят правый защитник Александр Анюков, центральный полузащитник Константин Зырянов. Также не сможет сразиться с андоррцами Юрий Жирков, отвечающий за левый фланг. У игрока «Анжи» травма. По всей видимости, их заменят Роман Шишкин из «Локомотива», проводящий прекрасный сезон динамовец Игорь Семшов и срочно вызванный в расположение сборной еще один железнодорожник Ренат Янбаев. Футболисты опытные, те, на которых можно положиться. Тем более в поединке со скромной Андоррой.
<2>
Андоррским футболистам же терять нечего (впрочем, как всегда): разгромное поражение никого не удивит, поражение с минимальным счетом станет большим успехом, ничья — сенсацией, ну а выигрыш сделает их национальными героями.

Тем не менее нельзя сказать, что победа над Россией выглядит чем-то из области фантастики. Футбол знает немало случаев, когда любительская команда побеждала явного фаворита. Самый знаменитый пример — отборочный поединок Евро-92, когда сборная Фарерских остров победила австрийцев, за которых выступали такие известные игроки, как Тони Польстер и Андреас Херцог.

К слову, главный тренер сборной Андорры Хесус Альварес заявил, что его подопечные в Москве «должны стремиться к победе».

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
Все новости