Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шуменов готовится к Жар-птице

Казахстанский боксер Бейбут Шуменов проведет защиту своего титула против Дэнни Сантьяго

В пятницу казахстанский боксер Бейбут Шуменов будет отстаивать свой титул WBA в полутяжелом весе в поединке с американцем Дэнни Сантьяго. Этот бой в Лас-Вегасе для Шуменова станет проходным, однако в дальнейшем его могут ждать встречи со знаменитым Жолтом Эрдеи и даже Бернардом Хопкинсом.

В пятницу в Лас-Вегасе в гостинице «Саут Пойнт» пройдет боксерский поединок между чемпионом мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версии WBA между казахстанцем Бейбутом Шуменовым и претендентом Дэнни Сантьяго из США по кличке «Бомбардировщик из Бронкса». Только чиновникам WBA ведомо, как 38-летний Сантьяго, который занимает лишь 15-е место в рейтинге этой организации, получил право на чемпионский бой. Шуменова ожидает легкая прогулка, однако в дальнейшем, если ему хочется избавиться от ярлыка «искусственного» чемпиона, Бейбуту предстоят куда более сложные бои.

27-летний уроженец Шымкента, участник Олимпиады-2004, сделал взрывную карьеру на профессиональном ринге, за два года и 10 боев добравшись до чемпионского пояса!

С испанцем Габриэлем Кампильо Шуменов дрался дважды, сначала проиграв ему в Астане по очкам, а затем взяв реванш в Лас-Вегасе. Случилось это в январе 2010 года, и в дальнейшем Шуменов защитил свой титул дважды. Но если украинский боксер Вячеслав Узелков действительно был достойным соперником и уступил лишь по очкам, причем Шуменов побывал в нокдауне, то 40-летний Уильям Джоппи, которого в прошлом январе привезли в Шымкент, должен был порадовать местную публику красивым нокаутом. Где он и оказался в 6-м раунде.

Прошло полгода, и Шуменова ждет очередной «мешок» — Сантьяго. Хотя перед боем Бейбут и его тренер традиционно уважительно отзываются о сопернике, вряд ли что-то скажет лучше, чем его послужной список. Звезд Сантьяго с неба никогда не хватал, но, видимо, имеет хорошую команду менеджеров, раз в 2007-м году получил право сначала на чемпионский бой с Эрдеи, который нокаутировал его в 8-м раунде, а затем и с Антонио Тарвером — пусть здесь на кону стоял лишь второстепенный пояс по версии IBO. Проиграв Тарверу в 4-м раунде, за два с половиной прошедших года Сантьяго провел лишь два боя с еще более пыльными «мешками», чем он сам.

Но этих «заслуг» оказалось достаточно, чтобы получить право на очередной чемпионский бой…

«Я не хочу драться со слабыми боксерами. Я хочу драться с лучшими», — заявил Шуменов на презентации боя с Сантьяго. «Пусть это будут чемпионы, Хопкинс, Клауд или Клеверли. Пусть мои родители хотят, чтобы я поскорее бросил бокс, мама вообще мечтает видеть меня адвокатом или бизнесменом. Но я еще не дошел до конца пути», — добавил казахстанский боксер. При этом он дал понять, что в случае победы над Сантьяго встретится с Эрдеи.

Шуменов, к тому же являющийся владельцем собственной промоутерской компании KZ, не может не понимать, что бои с соперниками уровня Сантьяго или Джоппи не выведут его на должный уровень популярности, учитывая, какие личности носят чемпионские пояса в его весе по другим версиям. Так, в рейтинге известного сайта Fightnews Шуменов занимает лишь седьмое место.

Однозначно сильнейшим полутяжем мира в 46 лет остается чемпион WBC Бернард Хопкинс, нельзя также забывать про Натана Клеверли и Тэвориса Клауда, которые владеют поясами соответственно IBF и WBO.

Однако ближайшей мишенью Шуменова является 37-летний венгр Жолт Эрдеи по кличке Жар-птица, личность почти легендарная. В 33 боях Эрдеи одержал 33 победы, а в 2009-м решил перейти в следующую категорию, стал чемпионом мира в первом тяжелом весе, однако затем вернулся обратно. Проведя два разминочных боя, Эрдеи нацелился на возвращение своего титула, которым владел более шести лет. И пусть это была версия WBO, венгр не прочь попробовать свои силы в бою именно с Шуменовым.

Если этот бой к концу года состоится, это будет действительно событие в полутяжелом весе. А очередная защита титула Шуменовым в поединке с Бомбардировщиком, пусть даже из Бронкса, на таковое вряд ли тянет.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Поиск запчастей для оружия НАТО обернулся кошмаром для ВСУ
Сторонники главы Гагаузии вышли на пикет у суда, где рассматривают дело Гуцул
В Совете Федерации рассказали о правовом беспределе Украины
Стало известно, почему Запад поставляет Украине недостаточно помощи
В Тульской области в салоне машины нашли обездвиженных рыбаков из Подмосковья
Глава Гагаузии заявила о своей невиновности перед судом по делу о финансировании партии
Крупнейших мобильных операторов США оштрафовали за продажу геоданных людей киллерам
BMW вложит миллиарды в завод в Китае
Минсельхоз Молдавии выступил против закрытия рынка страны для защиты от импорта
Украина начала обстрел села в Белгородской области
Во Владивостоке произошла массовая драка
Экс-премьер Украины рассказал, при каких условиях страна достигнет «спокойного развития»
Samsung выпустит эксклюзивный для Китая Galaxy C55 в других странах
В зоне СВО открыли предприятие по ускоренной поставке перспективных дронов
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Все новости