Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пим вместо Дика

Новости мирового футбола

Отчаявшись подписать тренера «Зенита» Дика Адвоката, Футбольная федерация Австралии обратилась к услугам другого голландца. Бывший помощник Гуса Хиддинка в сборной Корее Пим Вербек будет готовить австралийскую национальную команду к чемпионату мира 2010 года.

Австрало-корейско-голландский треугольник продолжает работать. Вслед за голландцами Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом, после работы со сборной Кореи принимавшими команду Австралии, Федерация футбола Австралии (ФФА) заключила контракт с Пимом Вербеком, также долго работавшим в Корее.

Вербек работал со сборной Южной Кореи вплоть до прошедшего в июле Кубка Азии. Ранее этот специалист был больше известен как ассистент Гуса Хиддинка в корейской сборной образца триумфального для неё чемпионата мира 2002 года. Учитывая долгое и успешное сотрудничество Хиддинка и Вербека, одно время даже предполагалось, что он будет помогать Гусу и в работе с российской сборной.

Но Вербек в Россию не поехал, соблазнившись предложением поработать со сборной Страны утренней свежести самостоятельно.

Австралийцы же обратили внимание на Вербека не от хорошей жизни. На протяжении всей осени на Зеленом континенте ждали прибытия Дика Адвоката, который имел предварительный контракт с ФФА. Предполагалось, что Адвокат, завершив в ноябре сезон с питерским «Зенитом», начнет готовить «соккеруз» к отбору на ЧМ-2010. Но голландец, приведя «Зенит» к победе в чемпионате России и соблазнившись новыми финансовыми предложениями газпромовского руководства питерского клуба, изменил свое решение.

«Контракт с «Зенитом» — это один из немногих шансов в жизни. Я мог уехать в Австралию на скромную зарплату (по данным западной прессы, 2 миллиона евро за сезон — «Газета.Ru») и остаться в Санкт-Петербурге на гораздо более выгодных финансовых условиях. Мне 60, и эта работа едва ли не последняя в моей тренерской жизни. Нужно подумать о безбедной старости», — так объяснил голландец мотивы своего решения корреспонденту «Газеты.Ru».

Австралийцы на Адвоката обиделись. ФФА даже собиралась жаловаться в ФИФА, апеллируя к уже подписанному предварительному контракту. Но, в конце концов, «оззи» дали обратный ход, озаботившись поисками другого специалиста вместо Дика. Искали недолго.

«Наши болельщики могу вздохнуть с облегчением после того, как мы наконец нашли тренера, обладающего квалификацией и энтузиазмом, которые способны принести нам успех»,

— говорится в официальном заявлении главы ФФА Фрэнка Лоуи.
«У Пима Вербека большой опыт, он уже более четверти века на тренерской работе. Мы убеждены, что он способен вывести нас на чемпионат мира 2010 года», — добавил руководитель австралийского футбола.
Назначение Вербека поставило точку в почти полуторагодичном процессе поиска нового главного тренера для сборной Австралии. Если быть точным, то этот пост был вакантным на протяжении 17 месяцев, то есть с того момента, как его покинул Гус Хиддинк, принявший российскую сборную.

Некоторое время пост исполняющего обязанности главного тренера сборной Австралии занимал бывший форвард «соккеруз» Грэм Арнолд, который упустил свой шанс, добравшись с командой лишь до четвертьфинала Кубка Азии. Напомним, что, начиная с прошлого года, Федерация Футбола Австралии сменила приписку.

Если раньше она выступала в рамках соревнований в зоне Конфедерации футбола Океании, то теперь ей предстоит отбираться на чемпионат мира, соревнуясь с азиатскими сборными.

Первыми соперниками «соккеруз» в рамках отборочного турнира станут команды Китая, Ирака и Катара.

Новый главный тренер сборной Австралии, начиная работу с командой, преисполнен оптимизма.
«Я с нетерпением жду первых матчей отборочной кампании ЧМ-2010. Другой своей задачей я вижу развитие футбола в Австралией. Я хотел бы, чтобы как можно большее количество людей в стране заинтересовалось футболом», — заявил Вербек, также заверивший уже приобщенных к футболу австралийцев, что во время действия своего контракта он собирается постоянно жить в Австралии.

Новости и материалы
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленного производства в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Все новости