На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новый цикл проекта «Урок цифры» стартовал в подмосковных школах

В школах Подмосковья стартовал новый цикл проекта «Урок цифры», на этот раз уроки будут посвящены теме «Цифровое производство». Об этом рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. Уроки проходят в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», сообщает сайт 360tv.ru.

В апреле в мероприятиях проекта примут участие свыше 430 тысяч обучающихся 1-11-х классов, более 15 тысяч педагогов из 1,2 тысячи образовательных организаций региона, уточнила министр.

По словам Каклюгиной, школьники узнают, как устроено современное производство, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

«Мы традиционно участвуем в проекте «Урок цифры». Это уникальная возможность для ребят узнать много нового о цифровом пространстве. Что интересно, весь материал адаптирован под разные возрастные группы и преподносится в игровом формате», — добавила Ирина Каклюгина.

Как сообщил министр госуправления, ИТ и связи Подмосковья Максим Рымар, на сегодняшний день в регионе работает порядка трех тысяч предприятий в сфере IТ.

«С появлением новых систем, сервисов и приложений спрос на кадры в высокотехнологичных компаниях будет только расти. Уже сейчас подмосковные школьники могут попробовать себя в этом направлении и принять участие в «Уроке цифры» по теме «Цифровое производство»», — отметил министр госуправления, ИТ и связи Московской области Максим Рымар.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», уточнил министр.

На «Уроках цифры» школьники развивают цифровые компетенции. Занятия проходят в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школ.

Новости и материалы
Экс-генсек НАТО допустил крах альянса при Трампе
Названо число жертв израильских ударов по Ливану
В работе камеры Samsung Galaxy S26 Ultra нашли разочаровывающую особенность
«Практически ничего не грузит»: сотни россиян пожаловались на Telegram
В ФРГ потребовали исключить из соцобеспечения годных к военной службе украинцев
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Стало известно, как долго будет закрыто воздушное пространство Ирана
Работавший без ограничений в России клиент Telegram перестал пускать новых пользователей
Все новости