На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава «Аэрофлота» выступил за расширение срока действия «черных списков» пассажиров

Законодательство о наказании для авиадебоширов необходимо ужесточить, считает глава «Аэрофлота» Геннадий Савельев. Об этом он сообщил в интервью «Российской газете», комментируя вступивший в прошлом году закон. Он предусматривает ведение «черных списков» пассажиров, устроивших дебош на борту. В течение года авиакомпания может отказывать ему в перевозке. Исключения могут быть сделаны, если у пассажира нет иной возможности вернуться в РФ, привыдворении из России, направлении на лечение или похороны, сопровождении инвалида на лечение.

«Но, повторяю, лично я — за более жесткие меры, минимум три года отказа в перевозке. А также за применение в отношении буйных пассажиров серьезных средств сдерживания — таких, как пластиковые наручники, ремни сдерживания», — сказал Савельев.

Сейчас применение средств сдерживания членами экипажа не разрешено, поэтому они пытаются утихомирить буйных пассажиров подручными средствами или с помощью других пассажиров. По словам Савельева, зачастую дебоширы начинают действовать, будучи под влиянием алкоголя.

«Между тем далеко не все сводится к пьяному куражу. Бывают критические ситуации, встает вопрос жизни и смерти», — объяснил топ-менеджер.

В рамках законодательства для авиадебоширов предусмотрена также уголовная ответственность – вплоть до 8 лет лишения свободы. В настоящее время в «черном списке» «Аэрофлота» восемь человек, еще шесть могут быть туда занесены.

Новости и материалы
Москвичам спрогнозировали снег в ближайшие дни
Россиян предупредили о хакерских сайтах с шокирующими видео автоаварий
Названы автобренды с самым дорогим и самым дешевым обслуживанием
В России раскрыли, за счет чего ускорится продвижение ВС РФ на Украине
«Делается намеренно»: в Госдуме оценили дело WADA против главы РУСАДА
Самойлова о возможном романе Джигана с Седоковой: «Неважно, с кем»
В Рязани ребенок съел килограмм хурмы и попал на операционный стол
В Свердловской области друзьям-террористам выставили счет за их собственный розыск
Отелям и кафе в аэропортах запретили повышать цены при действии плана «Ковер»
В Госдуме предложили позволить пересдавать ЕГЭ по нескольким предметам
Воздушные цели сбили в приграничном российском регионе
В Польше попросили Европарламент дать разрешение на задержание депутата Брауна
В Минфине рассказали о распространении дальневосточной ипотеки
Москвичку, которая устроила жесткое ДТП на Садовом кольце, задержали
Мошенники выманивают у россиян десятки тысяч рублей под видом продажи eSIM-карт
Муж Киры Найтли спровоцировал слухи о разводе с актрисой
Более 130 дронов атаковали Белгородскую область за сутки, есть раненые
Постпред Украины в ООН нахамил Небензе
Все новости