Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из окон на поражение: в Москве обстреляли детей

Двух подростков обстреляли в Москве

В Москве мужчина из окон квартиры жилого дома обстрелял подростков. В результате пострадали двое детей: у одного ранение колена, другого пуля задела по касательной возле виска. Подозреваемый установлен и задержан, в отношении него возбудили уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство». В настоящее время следователи выясняют обстоятельства произошедшего.

В московском районе Щукино мужчина обстрелял двоих подростков из травматического оружия. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«В 14:34 по мск на пульт дежурного «02» поступило сообщение о причинении телесных повреждений двум несовершеннолетним на улице Расплетина. Они были отправлены на медицинское освидетельствование», — сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

СК позднее инициировал передачу уголовного дела из полиции. «По поручению исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Андрея Стрижова перед надзорным ведомством инициирован вопрос об изъятии уголовного дела из органов полиции и передаче его для дальнейшего расследования следственными органами ГСУ СК по Москве», — сказали в ведомстве.

В субботу, 20 апреля, мужчина открыл огонь по подросткам из окна квартиры жилого дома. Он стрелял, как сообщают СМИ, из травматического оружия. В результате обстрела у одного ребенка ранение колена, другого пуля задела по касательной у виска.

«Подозреваемый в совершении указанного преступления установлен и доставлен в отдел полиции», — сказали журналистам сотрудники правоохранительных органов. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».

«Следователи намерены провести комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств такого циничного преступления, и дать правовую оценку действиям мужчины на предмет совершения указанного преступления», — заявили в ГСУ СК по Москве.

Двумя днями ранее в Костроме сотрудники полиции задержали местного жителя, который выстрелил 10-летнему ребенку в голову из пневматического ружья. Об этом сообщили в региональном УМВД, передает «Российская газета».

По версии следствия, 17 апреля приблизительно в 18:30 в дежурную часть полиции позвонила девочка и сообщила о выстрелах на улице Маяковского, сообщает издание. На место происшествия выехали дежурные экипажи полиции и Росгвардии, которые вскоре нашли стрелявшего.

«Мужчина выстрелил из пневматического ружья в подростков, которые, по его мнению, слишком шумно проводили время, играя на крышах гаражей, чем мешали его вечернему отдыху. Одна из пуль попала 10-летнему мальчику в голову. Пострадавший был сразу госпитализирован работниками скорой помощи», — сказали сотрудники правоохранительного органа.

У подозреваемого уже провели обыск, в ходе которого нашли не только то оружие, из которого он стрелял. «При обыске в доме подозреваемого, кроме пневматики, обнаружили охотничье ружье, на которое имелось разрешение. Ружье в рамках расследования изъято. Подозреваемого поместили в ИВС [Изолятор временного содержания], — рассказал руководитель отделения информации и общественных связей регионального УМВД Александр Дугарев. Он отметил, что жизни ребенка ничего не угрожает.

Как сообщает издание РИА «Новости» со ссылкой на источник, ребенка доставили в реанимацию городской больницы, где его прооперировали, а затем перевели в нейрохирургию.

Правоохранители считают, что стрелок был пьян. «Установлено, что 52-летний житель Костромы, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, увидел играющих на крыше соседних гаражей пятерых несовершеннолетних 10-12 лет и, будучи этим недовольным, вооружился пневматической винтовкой, спустился на улицу и произвел несколько выстрелов в указанных подростков», — цитирует сообщение областной прокуратуры агентство.

В отношении стрелявшего 53-летнего мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство с применением оружия». Если его вину докажут в суде, то ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Ранее, 16 апреля, в Орле СУСК РФ занялось расследованием дела о хулиганстве, которое возбудили сотрудники полиции по факту стрельбы по детям из пневматической винтовки, сообщает РИА «Новости».

«СУСК РФ по Орловской области принято к производству уголовное дело, возбужденное органами полиции по факту хулиганских действий, совершенных в отношении нескольких местных жителей, в том числе двух несовершеннолетних», — сказали в региональном ведомстве.

О том, что неизвестные стреляли из окна автомобиля по прохожим во дворах города, сообщили 7 апреля. Как пишет агентство, в УМВД поступили заявления в полицию от четырех потерпевших.

Стрелявших задержали. Ими оказались двое местных жителей.

Новости и материалы
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Все новости