Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калашников и Арбидол

Американские ученые решили проверить российский противовирусный препарат

Россия известна за рубежом не только нефтью и оружием, но, как оказалось, и Арбидолом (МНН — умифеновир). Конечно, знания о российском лекарственном препарате распространены не в таких масштабах. Однако сам факт, что ученые из американского Научно-исследовательского института Скриппса решили изучить свойства русской молекулы и опубликовали результаты своей работы в авторитетном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences1, как минимум интересен. Вероятно, теперь мы наконец можем гордиться не только природными богатствами и оружием.

Молекулярный авторитет

The Scripps Research Institute (TSRI)2— один из крупнейших международных научных центров. Он был основан в 1924 году. TSRI ведет свои исследования в области иммунологии, молекулярной и клеточной биологии, химии, нейробиологии и в других сферах. Большой акцент институт делает на структуре и схеме биологических молекул, в этой области TSRI является одним из ведущих мировых центров. На сегодняшний день американский регулятор FDA3 одобрил 7 препаратов для применения в различных областях медицины, разработанных в TSRI.

Институт финансируется в основном за счет грантов и контрактов из Национального института здравоохранения и других федеральных агентств. Кроме того, среди дарителей — Американское онкологическое общество, Американская ассоциация сердца, Фонд муковисцидоза, Общество лейкемии и лимфомы, Ассоциация детского диабета.

Как правило, одно исследование может финансироваться несколькими грантами. Так, изучение структурных основ механизма блокировки вирусов гриппа препаратом Арбидол финансировалось Национальным институтом здоровья, а также еще восемью федеральными агентствами США. Кроме того, один из ученых получал стипендию Национального научного фонда Швейцарии.

Русский секрет

Интерес к русской молекуле не случаен. Институт провел много исследований вирусов гриппа, участвует в создании вакцин. «Когда у нас была пандемия H1N1 2009 года, вакцина пришла слишком поздно, — рассказывает старший автор исследования Ян Уилсон Хансен, профессор структурной биологии, заведующий кафедрой интегративной структурной и вычислительной биологии и член Института химической биологии Скэггса в TSRI. — Тогда нам бы очень пригодились препараты, которые могли бы работать». Как рассказывают в TSRI, ученые хотели узнать: Арбидол связывается с белком вируса, который распознает клетку человека, или с белком, который помогает вирусу проникнуть в клетку, и как происходит связка. И сотрудники TSRI разгадали секрет Арбидола.

Ученые использовали метод воспроизведения изображений с высоким разрешением — рентгеноструктурный анализ, с помощью которого создали 3D-модель соединения умифеновира со штаммами вирусов H3N2 1968 года (гонконгский грипп) и H7N9 2013 года (птичий грипп). Они еще раз доказали, что Арбидол воздействует на белок, который помогает прицепиться к клетке человека, — гемагглютинин4. И, главное, установили, что точка, в которой препарат присоединяется к гемагглютинину, относится к высококонсервативным белкам. Это важно в плане резистентности лекарства. Дело в том, что она развивается тогда, когда препарат присоединяется к мобильным белкам, которые вирус может изменить. А Арбидол цепляется на тот участок гемагглютинина, который не меняется, так как в случае его трансформации вирус погибает.

«Мы обнаружили, что маленькая молекула связывается с потайным карманом гемагглютинина и действует как клей, держа субъединицы гемагглютинина вместе. Арбидол — противогриппозный препарат с направленным действием на гемагглютинин вируса гриппа», — говорит автор исследования Рамешвар Кадам, старший научный сотрудник TSRI.

Перспективная молекула

Кроме того, по словам Яна Уилсона, важен и тот момент, что Арбидол препятствует проникновению вируса в клетку. «Это означает, что Арбидол или будущие препараты, в основе которых будет подобный механизм, могут быть использованы для профилактического лечения», — поясняет он.

В целом американские ученые заключают, что теперь, после понимания действия умифеновира, можно развивать терапевтические противогриппозные средства широкого спектра действия. «Это очень интересная молекула, и теперь мы знаем, где она связывается с вирусом и как точно это работает», — делает вывод Ян Уилсон. Кстати, они подчеркивают, что первыми обнаружили конкретное место присоединения Арбидола к гемагглютинину, гордятся своей работой5.


1 Труды национальной академии наук США
2 Исследовательский институт Скриппса
3 Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов
4 Nasser ZH, Swaminathan K, Müller P, Downard KM. Inhibition of influenza hemagglutinin with the antiviral inhibitor arbidol using a proteomics based approach and mass spectrometry. ANTIVIRAL RESEARCH. 2013 Nov;100(2):399-406 Biological Sciences - Microbiology: Rameshwar U. Kadam and Ian A. Wilson
5 Structural basis of influenza virus fusion inhibition by the antiviral drug Arbidol
PNAS 2017 114 (2) 206-214; published ahead of print December 21, 2016, doi:10.1073/pnas.1617020114 http://www.pnas.org/gca?gca=pnas%3B114%2F2%2F206&allch=&submit=Go

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО

СПЕЦИАЛИСТОМ И ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ

Новости и материалы
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Все новости