На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Подарок для Африки

Россия списала африканским странам долги на сумму более $20 млрд

Россия списала $20 млрд долга странам Африки и внесла еще $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который будет вкладывать средства в первую очередь в развитие субсахарского региона Африки. До этого Россия простила $11 млрд КНДР, $12 млрд — Афганистану и $7,8 млрд — Ираку.

Россия простила африканским странам долги на сумму свыше $20 млрд. «На сегодняшний день мы уже списали сумму основного долго африканских государств, которая превышала $20 млрд», — заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая на Генеральной ассамблее ООН.

Таким образом, с июля 2008 года сумма списанных Россией долгов Африке увеличилась более чем на $4 млрд (с $16 млрд).

Кроме этого, отметил дипломат, в рамках инициативы ООН «Долги на развитие» Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, согласно которым суммы их долга перед Россией будут использоваться для финансирования проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. «Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией», — рассказал Сергеев.

Россия также выделила $50 млн фонду Всемирного банка (ВБ), предназначенному для поддержки наиболее уязвимых стран, в первую очередь в части континента к югу от Сахары. «Гуманитарная помощь оказывается странам региона, в том числе и на двусторонней основе. Донорская помощь, направленная Россией через Всемирную продовольственную программу ООН, была предназначена Эфиопии, Сомали, Гвинейской Республике, Кении и Джибути. Через ЮНИСЕФ помощь была оказана Эфиопии, Кении, Сомали, Джибути и Эритрее», — отметил Сергеев.

В рамках программы ООН «Образование для всех» Россия выделила ряду развивающихся стран, в том числе и Африке, через программу ВБ $42,9 млн, предназначенных на улучшение качества начального образования. Рассуждая об образовании, Сергеев отметил, что на сегодняшний день на территории России обучается более 8 тыс. африканских студентов. «Примерно половина из них — на бюджетной основе», — отметил дипломат.

Кроме этого, Россия оказывает значительную поддержку здравоохранения стран Африки. «Общая сумма нашего добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла $100 млн», — уточнил Сергеев.

Отдельно Сергеев указал на усилия Москвы по укреплению мира и безопасности в Африке: «Мы участвуем в миротворческих операциях на континенте. Мы расширили программы подготовки африканских миротворцев и сотрудников правоохранительных органов».

С 2008 по 2012 год Россия направила почти $43 млн на программу ВБ по повышению качества образования в развивающихся странах. Кроме этого, российские власти регулярно списывают долги государств по всему миру, которые образовались, в частности, в результате закупки оружия у СССР странами третьего мира.

Осенью этого года Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании долга Пхеньяна перед Москвой в размере $11 млрд. Летом 2010 года Россия списала Афганистану долги на сумму $12 млрд, в декабре 2008 года $7,8 млрд долгов были прощены Ираку.

Новости и материалы
На Западе выразили опасение, что Россия не захочет вести переговоры с Европой
Трамп объяснил, почему бог им гордится
23-летняя модель OnlyFans из Белоруссии пропала в Таиланде
Король Британии снова отказался от встречи с сыном
В России спрогнозировали очередную трансформацию рынка недвижимости
Финские пограничники благодаря забору на границе с Россией впервые задержали нарушителя
Хейли Бибер показала редкое фото мужа с сыном на руках
Ведущий «Модного приговора» назвал главный тренд мужской Недели моды в Милане
Россиянка инвестировала в мошенников 15 млн рублей, взятые в кредит
Трамп пообещал разрешение ситуации с Гренландией
«Ангел» Victoria's Secret в куртке и голубых чулках прогулялась по городу
Названа неочевидная причина постоянной головной боли
Карельская пенсионерка потеряла сбережения, пытаясь заработать на лайках в маркетплейсе
Кейт Миддлтон и принц Уильям прибыли с официальным визитом в Шотландию
Назван простой способ сделать чтение полезным для здоровья
Стало известно, как помогает похудеть отказ от глютена
Найдено решение главной загадки современной космологии
Силы ПВО уничтожили над российской территорией более 50 украинских беспилотников
Все новости
Трясина, келья, туалет: 7 странных мест, где зумеры ищут дом и отдых
Теперь вы знаете