Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фунафути признал Сухуми

Тихоокеанское Тувалу признало независимость Абхазии

Вслед за Науру и Вануату независимость Абхазии признало еще одно тихоокеанское государство — Тувалу. Таким образом, независимость Сухуми признают шесть стран мира. Помимо трех островных республик это Россия и ее союзники в Латинской Америке — Венесуэла и Никарагуа. Сообщений о признании Тувалу независимости Южной Осетии не поступало.

Власти Абхазии объявили об установлении дипломатических отношений с тихоокеанской островной Республикой Тувалу. Соглашение между двумя странами было подписано в воскресенье, но официальный Сухуми сообщил об этом по прошествии почти недели.

«Заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Тувалу было подписано в Сухуми премьер-министром республики Сергеем Шамбой и премьер-министром Тувалу Вилли Телави», — объявил абхазский МИД.

Как отмечают в Сухуми, правительственная делегация Тувалу «специально прибыла в Абхазию для подписания этого документа и установления контактов с правительством республики». Официальный Фунафути никаких заявлений по этому поводу не делал.

Два государства, указывается в соглашении, которое цитирует «Интерфакс», устанавливая дипломатические отношения и признавая друг друга, действовали, «преследуя цели и принципы устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств».

Помимо этого Сухуми и Фунафути собираются сотрудничать в политической, культурной и образовательной сферах, а также обязуются постоянно держать контакт по вопросам охраны природы. Тувалу (до 1975 года — острова Эллис) — крошечное даже по тихоокеанским меркам государство площадью 26 км² с населением чуть более 12 тыс. человек. Тувалу, ранее входившее в состав британской колонии Острова Гилберта и Эллис по итогам референдума 1974 года сначала выделилось в отдельную колонию, получившую нынешнее название, а в 1978 году получило независимость.

Ранее независимость Абхазии признали два других тихоокеанских микрогосударства — Науру в декабре 2009 года и Вануату в мае 2011 года.

После смены власти в Вануату новое правительство во главе с Эдвардом Натапеем объявило 19 июня о Сообщений о том, что Тувалу признает независимость Южной Осетии, не поступало. Вануату, признав Абхазию, также не стало устанавливать дипотношения с Цхинвали.

За всеми дипломатическими маневрами, как полагают наблюдатели, стоит Россия. В случае с Науру, например, между Москвой и Яреном шла речь о предоставлении острову гуманитарной помощи в размере $50 млн. Была ли выплачена эта сумма — не сообщалось ни прессой, ни официальными лицами. Тувалу, как и большинство островных государств Тихого океана, испытывает значительные трудности из-за отсутствия ресурсов, удаленности и постоянной угрозы затопления. Гуманитарную помощь Тувалу в настоящее время осуществляют по большей части Австралия и Новая Зеландия.

В августе Грузия вступила в дипломатическую игру за благожелательность тихоокеанских государств, установив дипломатические отношения с Федеративными Штатами Микронезии.

Помимо России и трех островных республик независимость двух отколовшихся от Грузии республик признают российские союзники на Латиноамериканском континенте — Венесуэла и Никарагуа.

Новости и материалы
В приграничном регионе РФ уничтожили украинский дрон
В США могут привлечь Нацгвардию для разгона демонстраций в поддержку Палестины
В МИД заявили, что таджикская сторона изменила версию разговора с Лавровым
В продажу поступил ноутбук MSI за полмиллиона с 192 ГБ оперативной памяти
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
Все новости