Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны проконтролирует сделки

Правительство планирует сократить список отраслей стратегического значения, однако усилить контроль за вложением иностранного капитала в оставшиеся

В среду президиум правительства России рассмотрит поправки в законодательство об иностранных инвестициях в предприятия, имеющие стратегическое значения для обороны страны. Список стратегически важных отраслей продолжит сокращаться, однако, если иностранцы захотят инвестировать в оставшиеся стратегические предприятия, потребуется получение согласия от Минобороны.

Ранее базовое согласование выдавала Комиссия по иностранным инвестициям, которая также направляла проект сделки в профильные ведомства. Минобороны могло также запросить информацию по проекту инвестиций по желанию, в случае если объект инвестиций из отраслевого или поименного списка предприятий, имеющих стратегическое значение, не имел прямого отношения к ведомству. В рассмотрении ходатайств иностранных инвесторов из силовых структур участвовала ФСБ, однако у службы нет полномочий по заключениям о влиянии на обороноспособность.

Списков стратегически важных предприятий два: один, поименный, был сокращен указом Медведева в 5 раз после экономического форума в Санкт-Петербурге летом 2010 года. Во втором списке перечисляются отрасли, имеющие значение для сохранения обороноспособности и безопасности страны, и именно он подвергнется новой редакции в случае принятия поправок в законодательство, причем срок выдачи заключения для силовиков продлят с 20 существующих до 30 дней.

При этом из сферы обязательных согласований будут выведены компании, которые получают лицензии в связи с использованием в производстве возбудителей инфекций, например, сыродельные и молочные предприятия.

Также освобождаются от регулирования компании, имеющие лицензии на деятельность по эксплуатации радиационных источников (использование рентгеновских медицинских аппаратов, стоматологических аппаратов, дефектоскопов, приборов для досмотра багажа и другие).

Исключается из перечня стратегических видов также деятельность негосударственных банков в области криптографии. Предварительное согласование комиссии иностранным инвесторам не потребуется при сделках и допэмиссиях компаний, работающих с участками недр федерального значения, если в ходе этих эмиссий или сделок доля иностранного инвестора в уставном капитале не увеличивается.

Эксперты говорят, что продолжение курса на сокращение предприятий стратегического значения является в целом правильным шагом, однако скорее имеющим имиджевое, а не практическое значение для улучшения инвестиционного климата в России.

«Продолжение сокращения списка отраслей, для инвестирования в которые требуется пройти сложную процедуру согласования, — это, безусловно, верный шаг, — сказал «Газете.Ru» директор департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. — Но, когда иностранцев спрашивают, что им мешает инвестировать в российскую экономику, они не называют главной проблемой слишком большой список предприятий, имеющих стратегическое значение. Они называют совсем другие проблемы: коррупцию, несовершенство судебной системы, произвол правоохранительных органов. Поэтому не думаю, что сокращение списка существенно изменит положение дел».

Введение обязательного контроля за оставшимися предприятиями и отраслями эксперты называют логичным шагом, обращая внимание на то, что большинство предприятий, которые остаются в отраслевом и поименном списках стратегических, имеют прямое отношение к оборонному ведомству.

«Конечно, позиции Минобороны несколько усилятся, однако ввиду сильного сокращения списка предприятий, инвестиции в которые подлежат обязательному согласованию, это не станет сильным препятствием для инвесторов. В основном процедуре согласования теперь подлежат именно профильные для Минобороны компании», — сказал «Газете.Ru» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Логичным такой шаг называет и партнер инвестиционной компании UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, напоминая, что «практически все страны имеют особую процедуру согласования сделок с акциями компаний из стратегических областей».

Еще в 2007 году доступ зарубежного капитала к своим предприятиям ужесточили США, обязав следить за сделками с участием иностранцев национальную разведку. Под особый надзор в Штатах попадают сделки, в результате которых контроль за американскими компаниями могут получить «зарубежные правительства или организации, контролируемые или действующие от имени зарубежных правительств». Также американское законодательство требует, чтобы министр финансов США анализировал инвестиции в США, в особенности в критически важную инфраструктуру и промышленность, со стороны тех зарубежных правительств или их агентов, кто участвует в каком-либо бойкоте Израиля или не запрещает деятельность зарубежных террористических организаций.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости