На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер враг СССР

Скончался непримиримый враг СССР и крестный отец афганских моджахедов, воевавших против советских войск в 1980-е. Бывший американский конгрессмен Чарли Уилсон умер в среду от сердечной недостаточности в больнице в Восточном Техасе, где он жил после ухода из большой политики. Ему было 76 лет.

Уилсон служил в палате представителей от второго избирательного округа Техаса в течение 12 сроков, с 1973-го по 1996 год. В конгрессе у него было прозвище Гуд-Тайм Чарли, он слыл выпивохой и дамским ухажером, а в 1980 году фотографы поймали его в компании двух стриптизерш, нанюхавшихся кокаина. И в то же время на протяжении всех 1980-х годов Уилсон, будучи членом комитета по ассигнованиям, добивался от администрации Рональда Рейгана финансовой помощи для афганских моджахедов и поставок им оружия. Большая часть средств направлялась в пакистанские и афганские лагеря сил сопротивления через ЦРУ. Американские же спецслужбы поставляли ЗРК Stinger.

«У меня был незабываемый опыт знакомства с конгрессменом Уилсоном, когда я работал в ЦРУ, а он без устали работал от имени афганского сопротивления, сражаясь с Советами. Сегодня мир знает, что его усилия позволили победить оккупанта, освободить людей и закончить «холодную войну», — написал министр обороны США Роберт Гейтс, узнав о его смерти. «После ухода Советов Чарли продолжал сражаться за афганский народ и предостерегал от того, чтобы бросать эту травмированную страну на произвол: это было предупреждение, которое мы должны были услышать тогда и должны помнить сегодня», — заметил глава Пентагона.

В 2007 году про него сняли фильм «Война Чарли Уилсона», главную роль в котором сыграл Том Хэнкс. Этот фильм к прокату в России по идеологическим соображениям допущен не был. Его именем в этом году была названа кафедра пакистанских исследований в Университете штата Техас в Остине. На ее создание политик пожертвовал $1 млн.

Новости и материалы
ЕС ввел санкции против трех компаний, обвинив их в кибератаках
На Московской неделе моды показали костюмы из российско-индийской комедии с Галустяном
Компания экс-гендиректора «Яндекса» заключила крупный контракт с Meta
«Не наша проблема»: в НХЛ высказались о допуске российских хоккеистов
Из-за нехватки энергоносителей в Индии начался кризис в работе крематориев
В Венгрии рассказали об угрозах Германии из-за отказа разблокировать кредит Украине
Российский слесарь получил 15 лет колонии за госизмену
В Госдуме решили ускорить выдачу исполнительных листов на взыскание долгов
В Пензе подросток поджег вышки сотовой связи по заданию неизвестных
Захарова возмутилась, что западные политики не едут на место разрушенной школы в Иране
Звезда фильма «Звонок» показала, как выглядит без макияжа
Тренер сборной России назвал оборону «Спартака» проблемой всей команды
Собянин поделился подробностями о тестировании беспилотного поезда в метро
Женщина арестована после того, как в ее морозилке нашли около 100 туш кошек
Число беспилотников, уничтоженных на подлете к Москве, достигло 50
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за перевод 13 тысяч рублей
МИД Ирана обвинил Зеленского во втягивании украинцев в новый конфликт
Экс-нардеп Рады рассказал о начале парламентского кризиса на Украине
Все новости