Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Предприимчивая оппозиция

Белорусские индивидуальные предприниматели сдержали свое обещание вновь выйти на улицы Минска и заявить о своих требованиях — отмене пункта 1.1 указа президента № 760, согласно которому предприниматели могут нанимать на работу не более трех родственников. Представители малого бизнеса вышли на митинг, невзирая на 15-суточные аресты, которыми белорусская власть «наградила» почти всех задержанных на первой подобной акции 10 января. На этот раз к экономическим требованиям демонстрантов добавились и политические.

Запланированный на 21 января очередной митинг предпринимателей начался, как и в прошлый раз, в ста метрах от резиденции президента Лукашенко, на Октябрьской площади. В полдень, к назначенному времени, на площади собрались около 200 предпринимателей. Органы правопорядка уже были готовы к их приходу: рядом с Октябрьской площадью, за Дворцом Республики, у ГУМа и Национального художественного музея стояли автобусы со спецназом и автозаки. Через час было озвучено первое обращение собравшихся к ОБСЕ и Евросоюзу. И носило оно не только экономический характер: предприниматели просили международные организации оценить условия работы малого бизнеса в Белоруссии и выразить свое отношение к судебным процессам против занятых в частном секторе граждан. Прошедшие скандировали: «Царя!» — призывая, таким образом, Лукашенко выйти к ним. Милиция предупредила участников митинга о том, что акция не санкционирована властями.

Заместитель председателя оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Алесь Михалевич призвал правительство начать переговоры с протестантами. Но не с теми, кто собрался не площади, а с арестованными после митинга 10 января. По его предложению митинг был перенесен на крыльцо Дворца Республики. К этому времени собралось уже около полутора тысяч человек. Аналогичный митинг параллельно начался и в Бобруйске. На митинге также выступил бывший депутат палаты представителей Сергей Скребец. Один из активистов кампании «За свободное предпринимательство» Виктор Криваль сообщил о создании общественного форума «В защиту свободы и предпринимательства».

Через два часа после начала митинга колонна двинулась на площадь Ленина, к зданию Дома правительства, чтобы потребовать встречи с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. Участников удивило, что на подходе к палате представителей с требованием разойтись в течение 10 минут к ним обратился сам министр МВД Владимир Наумов. Колонна не отреагировала на это, и по прошествии 10 минут бойцы спецназа рассекли ее на несколько частей и стали брать группы предпринимателей в окружение. Часть участников акции укрылись в Красном костеле, который находится на площади. В это время спецназ начал хватать предпринимателей одного за другим и сажать в автозаки, а оставшихся рассеивать. По предварительным данным, задержано около 20 человек.

Во время проведения акции протеста сайты оппозиционных партий и некоторых общественных организаций были заблокированы для белорусских пользователей. В последний раз блокировка интернет-ресурсов произошла 10 января, во время проведения аналогичной акции. На сегодняшнем митинге на Октябрьской площади принято решение собраться на следующую акцию 18 февраля. Основных требований уже три: освободить заключённых предпринимателей, отменить указ президента, рассмотреть проект закона о малом и среднем бизнесе и в течение полугода принять его.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Все новости