На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин и князь Монако сплавились по Енисею

Президент России Владимир Путин привез князя Монако Альбера II в Туву, где лидеры двух государств поселились в традиционных юртах, установленных на берегу озера Тере-Холь. Из аэропорта города Кызыл, где князя и Путина встречали глава МЧС Сергей Шойгу и председатель правительства Республики Тува Шолбан Кара-оол, они отправились на вертолете в древнеуйгурскую крепость Пор-Бажын, построенную в середине VIII века. Недалеко от места привала лидеров расположен базовый лагерь археологов, ведущих раскопки крепости, сообщает «Интерфакс».

На этом познавательная программа двух лидеров не закончилась. После прогулки по крепости Путин и Альбер II совершили 48-километровый сплав по реке Енисей. В верховья Енисея они перелетели на вертолете, после чего пересели на лодки. Лодки, как сообщает «Интерфакс», в ходе сплава два раза садились на пороги, и сплавляющимся приходилось сходить и сталкивать их руками. Известны и другие подробности путешествия. Во время сплава президент России и князь Монако ловили рыбу, но улов был не очень большой - Альбер II поймал среднего размера тайменя, а Путин — хариуса и линьков. Вдобавок в ходе сплава президент России и князь Монако посмотрели урочище староверов, семья которых, состоящая из отца, матери, девяти сыновей с женами и детьми, и пяти дочерей с мужьями и детьми, живут в этом районе много лет.

Накануне Альбер II и Путин провели переговоры в Санкт-Петербурге, побывав в Стрельне и Петергофе, где совершили прогулку по дворцовому парку. Князь Монако заявил, что посещать Санкт-Петербург для него «всегда удовольствие». «В этот раз я испытываю особые чувства, у меня такой замечательный гид, как вы», — сказал Альбер II Путину. Российский президент в свою очередь поблагодарил гостя за поддержку кандидатуры Сочи в борьбе за право провести Зимнюю олимпиаду-2014.

Новости и материалы
В «Москва-сити» произошел пожар
На Украине разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Европарламент отложил голосование по торговой сделке ЕС с США
В «Додо» отреагировали на скандал с увольнением курьера за заботу о собаке Боне
Трамп прокомментировал усилия Мексики по борьбе с наркокартелями
В Петербурге вспомнили жертв пожара в гостинице «Ленинград»
В Швейцарии выразили готовность принять новый раунд переговоров по Украине
Трамп пригрозил более высокими тарифами странам, которые захотят «поиграть в игры»
В Совфеде рассказали, достоин ли Зеленский встречи с Путиным
УЕФА озвучил вердикт по делу Винисиуса
На москвичку, которой сломали нос, завели дело из-за картинки в соцсети
В Венгрии заявили о посягательстве на суверенитет страны со стороны Украины
На Западе заявили, что европейская помощь для Украины застропорилась в критический момент
Психолог дала совет мужчинам, которым подарили на 23 февраля неподходящий подарок
Трамп заявил о готовности делать «ужасные вещи» с обкрадывающими США странами
Ваня Дмитриенко о борьбе с тревожностью: «Сидел в душе на коленях и плакал»
Зеленский назвал вопросом времени возврат территорий Украины
Все новости