Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казахстанского оппозиционера убили спецслужбы

По делу убитого оппозиционного казахстанского политика Алтынбека Сарсенбайулы задержаны шесть подозреваемых. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ), пятеро из них являются сотрудниками спецподразделения «Арыстан» Комитета нацбезопасности Казахстана.

В сообщении отмечается, что «в ходе расследования во время оперативно-технического поиска специальным подразделением КНБ зафиксирован выход в эфир сотовых телефонов, принадлежавших убитому водителю Василию Журавлеву и охраннику Бауржану Байбосынову, что позволило установить лиц, у которых они находились».

Пятеро военнослужащих службы «Арыстан» были арестованы. «Все они помещены в изолятор временного содержания департамента внутренних дел Алма-Аты», — подчеркивается в пресс-релизе. «Оперативная следственная группа продолжает проводить необходимые процессуальные действия. Комитет осуществляет работу по установлению всех реальных участников убийства, выявлению в своих рядах «оборотней в погонах», привлечению к ответственности лиц, не принявших мер к недопущению подобного рода фактов», — отмечается в сообщении. К расследованию приглашены сотрудники ФБР США.

Глава МВД Казахстана Бауржан Мухамеджанов на брифинге в минувший понедельник в Алма-Ате сообщил, что все арестованные дают признательные показания, их имена в интересах следствия не разглашаются. По информации следствия, сообщил министр, заказчик предложил исполнителям похитить и убить «некоего коммерсанта» за вознаграждение в размере $25 тыс. Исполнители согласились совершить данное преступление, сказал он.

Как уже сообщала «Газета.Ru», тела Сарсенбайулы, его охранника и водителя были найдены утром 13 февраля на обочине проселочной дороги между поселком Коктобе и поселком 12-я Бригада Талгарского района Алматинской области. Все трое мужчин имели огнестрельные ранения в спину и по одному ранению в затылочную часть головы. Руки охранника и водителя были связаны пластмассовыми ремнями. Ход расследования взят под личный контроль главы МВД.

Гибель Алтынбека Сарсенбайулы вызвала большой резонанс в обществе. 15 февраля в Алма-Ате прошли многотысячные похороны, превратившиеся в митинг оппозиционных политиков.

43-летний Алтынбек Сарсенбайулы в разные годы занимал ответственные посты в руководстве Казахстана: был министром печати и массовой информации, министром информации и общественного согласия, секретарем Совета безопасности. В 2002–2003 годах — посол Казахстана в России. Однако в конце 2003 года перешел в оппозицию, став сопредседателем оппозиционной партии «Ак жол» (Светлый путь). В 2004 году ненадолго возвращался на госслужбу: в течение трех месяцев возглавлял министерство информации. С прошлого года участвовал в деятельности оппозиционного блока «За справедливый Казахстан».

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости