На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия высадила десант в Крыму

В среду утром большой десантный корабль «Николай Фильченков» российского Черноморского флота пересек государственную границу Украины и начал высадку морского десанта в районе Феодосии, сообщил в четверг агентству «Интерфакс» украинский дипломатический источник. Появления российских моряков в Крыму на Украине никто не ожидал, а потому меры по предотвращению неожиданного вторжения были приняты с некоторым опозданием.

Лишь после вмешательства представителей компетентных органов Украины высадка десанта и техники была остановлена. Российским морякам пришлось вернуться на корабль, после чего «Николай Фильченков» покинул территориальные воды Украины.
Высадка российского десанта в районе Феодосии заставил понервничать украинские власти, и в настоящий момент МИД Украины готовит гневную ноту на действия российской стороны.

Пресс-центр Черноморского флота на данный момент не располагает информацией и выясняет обстоятельства происшествия, сообщил агентству начальник пресс-центра ЧФ Андрей Крылов. В главном штабе же ВМФ РФ считают, что инцидент произошел из-за несогласованности действий между украинскими властями и представителями командования Черноморского флота. «Корабль производил высадку в районе мыса Опук близ Феодосии передовой группы квартирьеров для обустройства полигона, где ежегодно в апреле проходят учения Черноморского флота по высадке десанта», — сказал собеседник агентства. По его словам, «очевидно, произошла несогласованность действий представителей командования флота и властей Украины, поэтому БДК взял курс на Севастополь».

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» начальник пресс-службы командования Военно-морских сил Украины Николай Недогибченко, российский десантный корабль предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту. По его словам, 23 марта около 2.00 корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6.00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 км от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующийся в Темрюк (Россия). Такие действия, по словам Недогибченко, не согласовываются с требованиями соглашения о базировании Черноморского флота России на территории Украины, а также требованиями соглашения об использовании полигонов на территории Украины. Россияне были поставлены об этом в известность украинской стороной. 24 марта в 3.00 корабль покинул территориальные воды Украины.

Новости и материалы
«Сильно за нас болеют»: призер ОИ-2026 Филиппов об отношении итальянцев на Играх
В Иране заявили об уничтожении американских истребителей на авиабазах США
В Финляндии обвинили Зеленского в эскалации из-за атак украинских БПЛА на Москву
В Иране перечислили возможные условия для открытия Ормузского пролива
Посол Украины в Омане ответила на критику своего наряда на приеме
Дмитриев заявил, что большинство украинцев поддержали бы территориальные уступки
Иркутянин зарубил топором двух знакомых и получил 16,5 лет колонии
В России создали систему, которая прогнозирует востребованные профессии на несколько лет вперед
Экс-арбитр РПЛ рассказал, как тренеров «Балтики» и ЦСКА накажут за потасовку
Еврокомиссия захотела запретить двум странам ЕС импортировать нефть из России
В НХЛ признались, что пока не приняли решение по участию россиян в Кубке мира
Больная раком Лерчек отреагировала на решение суда о приостановке уголовного дела
Трамп заявил об отсутствии необходимости работать с Евросоюзом по Украине
Грабитель с гранатой вынес из ювелирного магазина украшения на миллион рублей
Герасимов рассказал о создании полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях
Глава генштаба Герасимов проверил выполнение боевых задач «Южной» группировкой войск
У российской школы обнаружили беспилотник со взрывчаткой, проходит эвакуация
В Саратове прохожая украла золото у упавшей на улице пенсионерки
Все новости