На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгорсуд ответил блогерам, защищающим осужденного за педофилию Макарова: не надо сгущать краски

Мосгорсуд отреагировал на выступления блогеров, потребовавших отставки председателя суда Ольги Егоровой после того, как она прокомментировала громкий скандал с чиновником Владимиром Макаровым, осужденным на 13 лет по обвинению в педофилии, и предложила лишить родительских прав супругу Макарова, так как та поддерживает мужа.

«Я просила бы журналистов не сгущать краски до заседания судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда и не подменять собой суд кассационной инстанции, делая выводы о законности или незаконности приговора», — цитирует пресс-секретаря суда Анну Усачеву РИА «Новости».

В четверг СМИ сообщили о том, что блогеры собираются провести митинг в поддержку семьи Макаровых и потребовать отставки судьи Егоровой.

«Я предлагаю устроить митинг в поддержку семьи Макаровых и с требованием отставки Ольги Егоровой. Если понадобится – еще и еще. Потому что граница – даже моего огромного терпения – перейдена. Готов этим заняться, но мне нужна инициативная группа в помощь», – написал блогер-тысячник Максим Авербух.

Запись в блоге Авербуха появилась после того, как в среду председатель Мосгорсуда Егорова заговорила о лишении матери девочки родительских прав.

Суд вынес обвинительный вердикт и приговорил Макарова к 13 годам колонии, основываясь на косвенных доказательствах. Макарова заподозрили в педофилии после того, как в анализе мочи девочки врачи обнаружили неподвижные сперматозоиды. Повторный анализ не обнаружил мужского биоматериала, а мать девочки заявила, что в больнице просто перепутали анализы.

Сейчас пресс-секретарь Усачева напомнила, что именно этот вопрос станет предметом рассмотрения кассационной коллегии, заседание которой назначено на 14 ноября, но не объяснила, почему судья Егорова комментирует это дело.

Новости и материалы
Московский «Покровка.Театр» возобновил работу после реструктуризации
В Белгородской области при атаке дрона пострадал глава сельского поселения
В Минобороны Украины отказались повышать зарплаты военным ВСУ
Трамп предупредил Европу о риске уничтожения
Россиянка избила пенсионера табуреткой ради телевизора
Российский тренер заявил, что ЦСКА может повалить «Краснодар» набекрень
В Нью-Дели открылась иммерсивная выставка Никаса Сафронова
На Украине анонсировали новую встречу с США по плану Трампа
Премьер Грузии высмеял аргументы оппозиции о последствиях применения «камита»
Переговоры Путина и Мурму за закрытыми дверями продлились около 30 минут
В АТОР опровергли заражения россиян лихорадкой чикунгунья и денге на Кубе
Дело курского экс-депутата Васильева о растрате поступило в суд
Экс-глава ФИФА выступил против идеи организации вручить Трампу Премию мира
В России утвердили расписание ЕГЭ-2026
Украинский беспилотник упал во дворе жилого дома в Энергодаре
В России считают, что Европа уже потратила замороженные активы
Женщина госпитализирована с переломом таза и внутренним кровотечением после атаки гусей
В Госдуме рассказали о возможной заморозке переговорного процесса по Украине
Все новости