Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-майор ГИБДД Хованский нашел повод, чтобы подать еще один иск против критика Троицкого

Гагаринский суд Москвы 29 августа рассмотрит шестое дело против известного музыкального критика Артемия Троицкого, причем с иском о защите чести и достоинства вновь обратился бывший майор ГИБДД Николай Хованский, который уже выиграл одно дело, сообщила пресс-секретарь суда Марина Новожилова.

«Поводом к новому иску вновь послужили слова Троицкого в ходе вручения антипремии в номинации «Дорогу колесницам» на концерте ДДТ в ноябре 2010 года. На этот раз истец утверждает, что Троицкий перепутал дату резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, в котором погибли две женщины. Хованский считает, что ответчик тем самым задел его честь и достоинство и требует опровергнуть слова критика в «Новой газете», а также компенсировать ему моральный вред», — рассказала пресс-секретарь.

Она не смогла уточнить сумму новых исковых претензий Хованского к Троицкому.

Таким образом, в настоящее время в производстве районных судов Москвы находятся шесть дел против Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, исковое заявление экс-солиста группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова и иск главы благотворительного фонда «Федерация» Владимира Киселева, а также два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями выступают Хованский и Самойлов.

Троицкий ни по одному из пунктов виновным себя не считает, полагая свои высказывания в отношении истцов допустимой для журналиста критикой.

Первое дело было о защите чести и достоинства. В апреле суд обязал Артемия Троицкого заплатить 130 тысяч рублей по иску экс-майора. Позже Мосгорсуд отменил штраф, но при этом не отменил решение, согласно которому Троицкий признан виновным.

Теперь экс-майор требует привлечь критика к уголовной ответственности. Это дело сейчас рассматривается в мировом суде. На заседании этого суда в конце июня Хованский требовал наказать Троицкого за возбуждение вражды к милиции и сатанинство.

Тогда же стало известно, что иск против Троицкого может подать командир 3-го спецбатальона ДПС Николай Киричков, под чьим руководством служил майор Хованский.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости