На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лидер «Славянской силы» Демушкин отрицает, что сотрудничал с норвежским террористом Брейвиком

Норвежский террорист Андерс Брейвик вступал в контакт с членами ячейки русской националистической организации «Славянский союз» (запрещена Верховным судом России, вместо нее создана «Славянская сила». — «Газета.Ru») в Осло, со ссылкой на руководителя движения Дмитрия Демушкина пишет Ekstra Bladet.

На статью в датском таблоиде обратило внимание агентство ИТАР-ТАСС.

«Некоторое время «Славянским союзом» в Осло интересуется полиция, и глава организации был вынужден покинуть Норвегию», — приводит агентство слова Демушкина.

Сам Демушкин в разговоре с «Газетой.Ru» опроверг информацию о сотрудничестве с Брейвиком.

«Мне сейчас звонят западные журналисты, пытаются добыть сенсацию», — посетовал Демушкин, опровергая знакомство с Брейвиком. «Отношений с ним у нас никаких нет, и к расстрелу граждан Норвегии мы не имеем отношения», — подчеркнул российский националист.

«В 2010 году во время штурма антифашистами нашего офиса в Осло наши люди обратились ко всем правым, чтобы помогли. Якобы Брейвик тоже пришел. Но его там не было», — уточнил Демушкин.

Лидер «Славянской силы» рассказал «Газете.Ru», что в его распоряжении есть видеокадры тех событий, где отчетливо видно, что «никакого Брейвика там не было». Точно он не защищал наш офис и не имел близких отношений ни с кем. На видео я его не видел», — настаивает он.

Демушкин уточнил, что за все время работы офиса «Славянского союза» в Осло «туда приходили тысячи людей, может, и Брейвик когда-то приходил».

Брейвик 22 июля взорвал бомбу у здания парламента в Осло и расстрелял участников молодежного лагеря на острове Утойя.

Лидер «Славянской силы» отказался высказать отношение к идеям Брейвика, заявив при этом, что осуждает его методы. «К убийству людей мы всегда относились отрицательно», — сказал он.

Демушкин утверждает, что не знаком с так называемым манифестом Брейвика, тезисы из которого активно цитировались в СМИ: «Я ничего не знаю про его манифест».

Новости и материалы
ЕС предупредили о последствиях противоправных действий с активами России
Трамп надеется, что решение конфликта на Украине «на подходе»
В США назвали «кошмаром антимонополии» покупку Warner Bros. сервисом Netfliх
Сырский признал, что армия России наступает по всей линии фронта
Сырский заявил, что Украина хочет вернуть Красноармейск
В Ижевске пенсионер избил водителя лопатой после ДТП
В Абакане пенсионерка-инвестор пять раз перевела деньги мошенникам
Сырский заявил о новой «стратегической операции» Украины
Белый дом ожидает роста производительности труда за счет искусственного интеллекта
Визит Путина в Индию завершился
Президент Индии угостила Путина вегетарианским ужином
Сеченовский Университет и Ассоциация «АСВО» создадут совместную линейку медоборудования
Во Франции у министра-делегата из квартиры украли драгоценности на €10 тысяч
Посты Потаповой и Касаткиной о смене гражданства совпадают практически слово в слово
Минцифры дополнило «белый список» сайтов на случай отключения интернета
На Украине опубликовали скрытую съемку переговоров депутата Рады о взятке
Ученые рассказали, как составить действительно эффективную «карту желаний»
Украина готовится продолжить воевать без помощи США
Все новости