Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сенаторы США предлагают отнять у Белоруссии право проведения ЧМ по хоккею в 2014 году из-за разгона оппозиционеров

Сенат США рассмотрит внесенный в среду проект резолюции конгресса по Белоруссии в связи с преследованием оппозиции и демократических активистов в стране. Один из пунктов резолюции призывает Международную хоккейную федерацию (МХФ) забрать у Белоруссии право на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году, сообщает радио «Свобода».

Проект резолюции был внесен сенаторами и конгрессменами Диком Дербином, Джозефом Либерманом, Джоном МакКейном и Бенджамином Кардином.

Резолюция осуждает «нелегитимные» и «мошеннические» президентские выборы 19 декабря 2010 и призывает к освобождению всех политзаключенных, прекращению преследования оппозиции и проведению в Белоруссии новых выборов в соответствии с международными стандартами.

Резолюция настоятельно призывает президента США и госсекретаря США координировать американскую политику в отношении Белоруссии с политикой Евросоюза; воссоздать техническую и материальную поддержку оппозиции и гражданского общества в Белоруссии; расширить американскую версию списка должностных лиц Белоруссии, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря 2010, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и членов их семей; определить коммерческие предприятия, которые обогащают режим Александра Лукашенко, запретить торговлю с ними и заморозить их активы.

Резолюция настоятельно призывает Евросоюз присоединиться к американским санкциям против «Белнефтехима»; прекратить все проекты с белорусскими властями и исключить должностных лиц Белоруссии из участия во встречах Восточного партнерства; расширить европейский список должностных лиц Белоруссии, ответственных за преследование оппонентов режима после 19 декабря, и наложить целенаправленные санкции на эти лица и их родственников.

Резолюция также призывает МХФ забрать у Белоруссии право на организацию чемпионата мира по хоккею в 2014 году, если белорусские власти не освободят всех политзаключенных.

Между тем ЧМ-2014 — главное с точки зрения Александра Лукашенко мероприятие начавшейся пятилетки. Под него сейчас практически перестраивается Минск. Лукашенко так и заявил в одном из недавних выступлений: «К чемпионату 2014-го это будет совсем другой город». Сам белорусский президент известен свой любовью к хоккею.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить Министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
Все новости