На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Алма-Ате умерла народная артиста СССР Роза Багланова, которой «Сталин аплодировал стоя»

Ушла из жизни народная артистка СССР Роза Багланова, которую все знают благодаря исполнению песни «Самара-городок».
Как сообщили во вторник местные средства массовой информации, артистка скончалась на 89-м году жизни в Алма-Ате.
«Никто не исполнял этой песни лучше, чем Багланова, — сказал директор объединения «Казахконцерт» Алтынбек Коразбаев. — Она пела ее на фронте, когда в годы Великой Отечественной войны выступала там с концертами, она пела ее Сталину, Брежневу, Хрущеву, за рубежом. Рассказывают, что Сталин вставал с места и стоя аплодировал, когда пела Багланова».
«Эта песня сделала меня известной. Но я все свои песни люблю одинаково. Единственное, что никогда себе не позволю, — это спеть какую-нибудь дискотечную песню, в которой нет народной любви и лирики», — призналась в одном из своих интервью артистка.
За свою творческую деятельность Багланова была награждена орденом Ленина, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», а также удостоена звания народного героя Казахстана, народной артистки СССР, Казахстана и Киргизии. Ее имя увековечено в британо-американской энциклопедии всемирно известных женщин «Кто есть кто», она также являлась почетным президентом Всемирного общества мусульманок и почетным гражданином нескольких городов.

Новости и материалы
Российская авиакомпания получила 1 млрд рублей за посадку самолета в поле
Суд вернул в прокуратуру дело Эйдельман о реабилитации нацизма
Трамп назвал день встречи своих представителей с Путиным
Атакующие российскую инфраструктуру хакеры начали координировать усилия
Врач назвал напиток, от которого нужно отказаться для здоровья мозга
В США пострадала целая семья из-за сгоревшего смартфона Samsung
Юная пианистка обвинила сотрудника филармонии в домогательствах и была отчислена
Названа сумма ущерба от посадки самолета в поле в Сибири
Десятки населенных пунктов в Дагестане оказались обесточены
Трамп заявил, что многие лидеры хотели стать членами «Совета мира»
Президент Финляндии раскрыл детали переговоров по Украине
В Иркутской области работники предприятия отравились парами хлора
Власти Подмосковья предложили поддержку пекарне «Машенька»
Ким Чен Ына сфотографировали с мужчинами в бассейне
Голливудская звезда Гвинет Пэлтроу о способах борьбы с тревогой: «Кричу на кусты»
СК возбудил уголовное дело после смертельного ДТП с автобусом в Приморье
Макрон сбил с толку Запад словами о помощи Украине
«Последнее прощай»: Долина представила первую песню после скандала
Все новости