На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Алма-Ате умерла народная артиста СССР Роза Багланова, которой «Сталин аплодировал стоя»

Ушла из жизни народная артистка СССР Роза Багланова, которую все знают благодаря исполнению песни «Самара-городок».
Как сообщили во вторник местные средства массовой информации, артистка скончалась на 89-м году жизни в Алма-Ате.
«Никто не исполнял этой песни лучше, чем Багланова, — сказал директор объединения «Казахконцерт» Алтынбек Коразбаев. — Она пела ее на фронте, когда в годы Великой Отечественной войны выступала там с концертами, она пела ее Сталину, Брежневу, Хрущеву, за рубежом. Рассказывают, что Сталин вставал с места и стоя аплодировал, когда пела Багланова».
«Эта песня сделала меня известной. Но я все свои песни люблю одинаково. Единственное, что никогда себе не позволю, — это спеть какую-нибудь дискотечную песню, в которой нет народной любви и лирики», — призналась в одном из своих интервью артистка.
За свою творческую деятельность Багланова была награждена орденом Ленина, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», а также удостоена звания народного героя Казахстана, народной артистки СССР, Казахстана и Киргизии. Ее имя увековечено в британо-американской энциклопедии всемирно известных женщин «Кто есть кто», она также являлась почетным президентом Всемирного общества мусульманок и почетным гражданином нескольких городов.

Новости и материалы
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
«Динамо» вырвало победу у «Рубина» в снежном матче РПЛ
Глава офиса Зеленского верит в мирное разрешение конфликта на Украине
«Ангел» Victoria's Secret с «заплаканным» макияжем вышла на подиум
В Дубае четыре человека пострадали при пожаре в районе Palm Jumeirah
Рудковская показала интерьер люкса в Цюрихе: «Летела всю ночь»
Трамп допустил, что затянет военную операцию против Ирана и «захватит все»
«Самый позорный пенальти»: комментатор о матче «Локомотив» — «Пари НН»
Поиски туристов, пропавших в Пермском крае, продолжат утром
Белла Хадид в бельевом платье провела бранч на крыше в Милане
В столице Бахрейна под удар попали жилые дома
В ЦАХАЛ назвали удар по Ирану самым масштабным в истории ВВС Израиля
Все новости