Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая демократия» подняла рынки

Результаты выборов в греческий парламент подняли евро и рубль

Победа консервативной Новой демократической партии на выборах в греческий парламент снижает риск выхода страны из еврозоны. Курс евро уже вернулся к значениям конца мая, азиатские рынки отреагировали ростом до максимумов за месяц. Российский рынок на открытии прибавил 1%. Есть надежды, что на неделе рост поддержат саммит G20 и федрезерв США.

Парламентские выборы, прошедшие в воскресенье в Греции, завершились победой партии «Новая демократия», возглавляемой Антонисом Самарасом. Ей досталось 29,7% голосов, леворадикальной коалиции СИРИЗА — 27%, социалистической партии ПАСОК — 12%. Ожидается, что президент Греции Каролос Папулиас в понедельник попросит Самараса начать формирование коалиции, в которую войдет также ПАСОК. В этом случае коалиция получит перевес в парламенте — 161 место из 300. Обе эти партии настроены на продолжение выполнения обязательств, взятых на себя Грецией в обмен на финансовую помощь Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Курс евро на открытии торгов в Австралии поднялся до $1,2730 за 1 евро — это самый высокий курс с 22 мая. В России на открытии торгов курс евро составил 40,8 рублей, что на 24 копейки ниже уровня предыдущего закрытия и на 14 копеек ниже текущего официального курса. Курс доллара опустился на 30 копеек, до 32,1 рубля за $1.

Азиатские рынки в понедельник на открытии установили рекорд за месяц: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific Index вырос на 1,5% — максимум с 16 мая. Фьючерсы на нефть марки WTI на электронных в Нью-Йорке выросла до $85,6 за баррель — максимума за неделю.

Российский индекс ММВБ за первые 10 минут торгов вырос на 1%, до 1388 пунктов, индекс РТС подскочил на 1,6%, до 1360 пунктов.

Предыдущую короткую неделю российский рынок завершил ростом. «Главный российский фондовый индикатор — индекс ММВБ — на минувшей неделе продемонстрировал подъем, показав рост с учетом вечерних торговых сессий 7 дней подряд. Это является рекордным по продолжительности ралли за последние два года и служит признаком повышательной тенденции. В недельном формате подъем индекса ММВБ отмечается уже четвертую неделю подряд, что наблюдается впервые с январского ралли в начале текущего года», — сообщает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. «Страхи инвесторов на мировых площадках в преддверии греческих выборов сменились надеждами на поддержку властей», — говорит аналитик компании «Атон» Елена Кожухова, вспоминая появившуюся неофициальную информацию о том, что «крупнейшие центральные банки в случае необходимости готовы осуществить скоординированные действия по стабилизации ситуации на рынках».

«За неделю, закончившуюся 13 июня, отток капитала из российских фондов составил порядка $33 млн, хотя и сократился по сравнению с аналогичным показателем предыдущей недели на $15 млн, — пишет Шагов, ссылаясь на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). — Возможное усиление оттока капитала с российского рынка акций может спровоцировать в перспективе волну фиксации инвесторами прибыли».

На начавшейся неделе игроков ожидают еще два важных события — саммит лидеров G20, запланированный на 18–19 июня (на нем будет обсуждаться расширение ресурсов МВФ) и заседание ФРС США 19–20 июня.

Кроме того, как напоминает Кожухова, выйдут данные по объему строительства новых домов и числу выданных разрешений на строительство в США во вторник, недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, данные о продажах домов на вторичном рынке и индекс опережающих экономических индикаторов в четверг. «В Европе в четверг выйдут предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг еврозоны и Германии в июне», — говорит аналитик.

Победа консервативной коалиции в Греции, по словам главного экономиста Berenberg Bank Холгер Шмиединг Holger Schmieding, «значительно сокращает риск выхода Греции из зоны евро» — его цитирует Bloomberg. В связи с этим прогнозы для фондовых рынков оптимистичные. «Результаты греческих выборов сняли негатив с повестки дня и дали позитив», — сказал агентству управляющий Highmark Capital Management Inc. Тодд Левенштейн.

Российскому рынку эксперты также предсказывают рост. «Стоимость многих акций после падения выглядит достаточно привлекательной для покупок. Целевые уровни по индексу РТС – 1350 пунктов, по ММВБ – 1400»,

— считает начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко. «Как ММВБ, так и РТС с технической точки зрения сохраняют настрой на продолжение краткосрочного восходящего движения, — согласна Кожухова. — При этом, однако, подходят все ближе к зоне перекупленности».

«Даже если «Новой демократии» и ПАСОК удастся сформировать правительство, в любом случае предстоят новые переговоры по поводу условий предоставления помощи Греции, так как новое греческое правительство не будет готово безоговорочно выполнить условия соглашения,

— предупреждает директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. — Это обещает сохранение неопределенности на рынках, а значит, после неплохого роста последних двух недель инвесторы с большой вероятностью предпочтут зафиксировать прибыль даже на фоне относительно позитивных результатов выборов. Независимо от исхода голосования, вопрос о выходе страны из еврозоны вряд ли разрешится быстро».

Новости и материалы
В США назвали российские подлодки, пугающие американские ВМС
ЕСПЧ не позволил Киркорову въехать в Литву
В Ленобласти рецидивист изнасиловал знакомую во время прогулки с собакой
Ученые объяснили причины внезапных приступов паранои
В Воронеже возросло количество поврежденных при падении БПЛА домов
Заслуженная артистка России снялась в откровенных позах в платье с разрезом до талии
Представлены две версии наушников Nothing Ear с поддержкой нейросети OpenAI
Россиянин отсудил полмиллиона у компании за травму на производстве
Брат убитого в Москве мотоциклиста раскрыл причину трагедии
Во Франции признали неготовность армии к интенсивным боевым действиям на Украине
Армия России успешно отразила две контратаки ВСУ на Купянском направлении фронта
В США раскрыли, в каком случае Россия может взять Киев
Ким Чен Ын стал регулярно пользоваться Aurus, подаренным Путиным
Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины
Roewe представит кроссовер, который будет продаваться под брендом MG
Банк России решил временно скрыть данные о некоторых поставщиках платежных услуг
Анна Нетребко появилась на публике в мини-шортах с кружевом
Названа болезнь, после которой могут запретить садиться за руль
Все новости