Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евро просел под сорок

Евро упал ниже 40 рублей

Евро рухнул ниже 40 рублей. Инвесторы продают европейскую валюту, опасаясь долговых проблем Греции, Ирландии и Португалии. Финансисты ждут снижения курса евро до 38,7 рубля.

Единая европейская валюта дешевеет. В России евро упал ниже 40 рублей — до минимума с марта. Средневзвешенный курс евро на ММВБ опустился на 43,45 копейки, до 39,8616 рубля. Бивалютная корзина снизилась до 33,25 рубля, потеряв около 10 копеек.

Евро дешевеет и на международном валютном рынке. С 5 мая курс евро к доллару потерял 4%. В понедельник евро просел до $1,425.

«В полной мере Россия почувствовала разворот курсов после праздников»,

— говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Трейдеры говорят о «критической массе негатива» в отношении европейской валюты. «Европейский центробанк не уверен в повышении ставки вопреки ожиданиям рынков», — напоминает Купцикевич. «Но финансовые власти Европы заявили, что ожидания скорого повышения процентной ставки беспочвенны», — согласен аналитик Teletrade Евгений Филиппов.

Позднее инвесторы получили статистику о замедлении темпов роста производства в странах еврозоны.

В четверг Германия отчиталась о снижении промышленных заказов на 4%. Во вторник поступил отчет о падении производства во Франции на 0,9%. Промышленность Италии выросла на 0,8%, но экономисты рассчитывали на трехпроцентный рост. В прошлую среду стало известно о замедлении роста в сфере услуг, согласно индексу PMI (индекс деловой активности в сфере промышленного производства) еврозоны.

В конце прошедшей недели трейдеры запаниковали. По неофициальной информации, Греция начала переговоры о реструктуризации задолженности на 110 млрд евро.

«Большинство греческих банков хранят на своих счетах преимущественно греческие гособлигации, и, соответственно, они больше всего пострадают от реструктуризации, в свою очередь, это нанесет удар по ЕЦБ: займы греческих банков у ЦБ Европы достигают 94 млрд евро», — рассуждает Филиппов.

Рейтинговые агентства пересматривают оценки платежеспособности Греции. S&P снизило суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени — до В; Moody's поставило рейтинги на пересмотр с возможностью понижения (В1). Fitch Ratings сохраняет рейтинг на уровне ВВ+ с негативным прогнозом. Греция успешно разместила во вторник на финансовых рынках полугодовые казначейские векселя на 1,625 млрд евро, сообщило Агентство по управлению государственным долгом Греции. Это позитивный индикатор для инвесторов, говорит старший аналитик «Олма» Антон Старцев.

В среднесрочной перспективе динамика курса евро зависит от политики мировых центробанков, полагают аналитики. «Инвесторам следует внимательно прислушиваться к заявлениям представителей ЕЦБ и Федеральной резервной системы США, из которых могут быть сделаны вывода о возможных сроках подъема процентных ставок»,

— говорит Старцев. «Если опасения будут нарастать, а со стороны ЕЦБ не будет ясности в отношении таких стран, как Греция, Ирландия и Португалия, то перспективы роста евро сойдут на нет», — предостерегает Филлипов.

$1,416 за евро ждет эксперт БКС Валерий Дмитриев. «Реакция на снижение рейтингов Греции была для евро не провальной», — считает аналитик.

«В среднесрочной перспективе мы ожидаем дальнейшего укрепления доллара к европейской валюте, соотношение евро и доллара будет стремится к 1,36. На этом фоне доллар может укрепиться к рублю до 29 рублей, а евро снизиться до 38,7», — прогнозирует Алексей Козлов из UFS Investment Company.

Новости и материалы
«Аэрофлот» отказался от iPad в пользу российских планшетов
Генерал ВСУ назвал причины тяжелого положения Украины
Бывший тренер «Спартака» может возглавить «Баварию»
51-летняя София Вергара пришла на премьеру в «голом» корсете
Собчак прошлась по внешности жены миллиардера Лебедева, показывающей целлюлит и неудачные фото
Польша и Украина нашли решение по торговле сельхозпродукцией
Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность
Суд рассмотрит иск к режиссеру Федору Бондарчуку о разделе имущества в апреле
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
Все новости