Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доходы встали

Индексация пенсий на 40% не поспособствовала росту доходов населения

,
Индексация пенсий на 40% не поспособствовала росту доходов населения. К такому выводу пришли исследователи инвесткомпании Renaissance Capital. Слабые темпы восстановления экономики, инфляция, а также рост расходов населения привели к таким удручающим результатам.

Государственная индексация пенсий, прошедшая в апреле, не оказала заметного влияния на располагаемые доходы населения (доходы населения с учетом инфляции и за вычетом обязательных платежей), следует из отчета компании Renaissance Capital. Скорректированный с учетом сезонных факторов, этот показатель снизился на 0,3% относительно марта. В годовом исчислении его рост также замедлился до 3,7% против 4,8% месяц назад.

Сегодня в стране насчитывается 35–37 млн пенсионеров, что составляет порядка четверти общей численности населения. Но в структуре реально располагаемых доходов пенсионные доходы составляют всего 15%, объясняет аналитик инвесткомпании Renaissance Capital Антон Никитин такие результаты.

При этом

рост реальной зарплаты приостановился: в апреле она сократилась на 0,2% относительно марта (с учетом сезонного фактора). По итогам года показатель увеличится лишь на 1,4%,

прогнозируют эксперты. «Доходы от недвижимости (доля в доходах 6%), доходы от частного бизнеса, в том числе индивидуальных предпринимателей (10%), и прочие (2%) также растут намного медленнее, чем ожидалось», — добавляет эксперт.

«Поскольку правительство реализовало основные меры, направленные на индексацию социальных выплат, следует ожидать, что в будущем на реальные располагаемые доходы будет оказывать воздействие динамика реальной заработной платы. В связи с этим мы прогнозируем, что рост реальных располагаемых доходов за весь год составит около 5,1%, что несколько ниже, чем результат за январь-апрель (6,5%)», — говорит Никитин.

В таких результатах нет ничего удивительного, полагает директор департамента стратегического анализа ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Николаев Игорь:

«На сегодняшний день экономика находится в шатком положении, нет устойчивого роста». Кроме того, не стоит забывать об инфляции. По итогам пяти месяцев она составила 3,8%

(в прошлом году за аналогичный период она составляла 6,8%). «Она хоть и невысокая, но все же имеется. При таких условиях было бы странным, если бы доходы росли», — заключает Николаев.

Опыт прошлых индексаций пенсий показывает, что их повышение впоследствии «отыгрывается» ценами потребительского рынка, учитывающими повышение покупательной способности», — добавляет ведущий консультант компании «Финэкспертиза» Дмитрий Ширяев.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости