Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Таможенного союза сошелся тариф

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана согласовал тарифы

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана согласовал тарифы на 11 тысяч наименований продукции. От унификации тарифов российская казна почти не пострадает. Но отечественных потребителей может ждать повышение цен на мясо, обувь и некоторые другие товары. А подешевеет бытовая техника и туалетная вода.

Таможенный союз на своем официальном сайте www.tsouz.ru обнародовал единый таможенный тариф — свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию Россию, Белоруссии и Казахстана из третьих стран. В нем 21 раздел. Все 11,2 тысячи товаров, задействованных в торговле трех стран, разнесены по 97 группам.

Утвержден также единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Например,

запрет коснется озоноразрушающие товаров, а также товаров, разрушающих мораль, — аудиовидеопродукции порнографического содержания. Квотироваться будет, например, мясо и мясо птицы.

В отдельный документ выделен также «Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины комиссия Таможенного союза принимает консенсусом». Это мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо птицы — «спинки, шейки, спинки вместе с шейкой, гузки и тонкие концы крыльев». Повышать или понижать тариф на эти товары возможно будет только с согласия все тройки стран. Эта норма коснется и, например, «рыбы рода Euthynnus, кроме скипджека, или тунца полосатого — Euthynnus (Katsuwonus) рelamis». К особо чувствительным товарам был отнесен и сахар-сырец. Пошлину на него будут устанавливать после проведения мониторинга цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже и определения его среднемесячной цены. Она будет рассчитываться как среднее арифметическое биржевых цен по текущему контракту за все дни торгов за предшествующие три месяца.

Удалось договориться и по еще одному болезненному вопросу — пошлинам на иномарки.

Например, действующая ставка за новый легковой автомобиль сейчас составляет 30% от его таможенной стоимости. Ее решили не снижать. Однако будут сделаны послабления импортерам автомобилей «скорой помощи» и больших автобусов: пошлина для санитарных машин, ранее составлявшая 5%, будет отменена. С импортера подержанного автобуса вместимостью более 141 человека возьмут 10% таможенной стоимости вместо 20–25%. Также будут снижены пошлины на колесные тракторы старше 5 лет, снегоходы и гольф-кары. Унифицированные тарифы были приняты 27 ноября на межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества в Минске, то есть высшим органом Таможенного союза, и вступят в силу с 1 января 2010 года.

Эксперты пытаются подсчитать интеграционный эффект от создания Таможенного союза. По расчетам ученых российского Института народнохозяйственного прогнозирования, ВВП стран Таможенного союза в 2015 году составит около 400 млрд рублей, то есть, рост составит 15–20%.

Россия за счет интеграционного фактора получит дополнительно 16,8% от нынешнего ВВП, Белоруссия — 16,1%, Казахстан — 14,7%.

Правда, в Белоруссии, например, считают иначе. По мнению белорусского лидера Александра Лукашенко, Таможенный союз — это только усиление позиций Российской Федерации. Для самой Белоруссии пока никакой выгоды нет. «Таможенный союз для нас больше надежда на то, что будет эффект в экономике, чем какой-то успех сейчас. Это надежда, потому что в том виде, в каком мы его сейчас принимаем, он пока не даст эффекта. Это процесс», — заявил Лукашенко накануне подписания документов Таможенного союза. Зато в Казахстане от введения единых тарифов ждут исключительно пользы. По данным Мининдустрии и торговли Казахстана, хотя единый таможенный тариф почти не повлияет на уровень республиканского ВВП, однако увеличит поступление налогов почти на 9%. Рост платежей ожидается в первую очередь за счет увеличения почти трети импортных пошлин. Сейчас их доля в бюджете незначительная — порядка 3%. Кроме того, предполагается, что участие в союзе сократит транспортные издержки казахстанских предприятий. За счет чего или кого сократятся издержки, не сообщается.

Поступления от таможенных платежей в российский бюджет почти не изменится, полагает руководитель группы практики таможенного права юридической компании Goltsblat BLP Елена Белозерова. Правда, она делает оговорку, что этот вывод сделан только на основе анализа некоторых групп товаров. Этот прогноз совпадает с мнением российских властей. Ранее первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов заявлял, что единый тариф на 92% сформирован на основе пошлин России. Из этого следует, что интересы бюджета не будут ущемлены.

Вряд ли то же самое можно сказать об интересах покупателей как в России, так других странах союза: рост тарифа может повлиять на рост розничных цен. «Например, тариф на обувь почти удваивается», — говорит Белозерова. Будет увеличен с 30% до 50% тариф на мясо, закупаемое сверх квот. Подорожает рис.

На говядину, сахар свекловичный, текстиль, компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры тариф остается прежним, а на туалетную воду, пылесосы, сканеры, даже снизится.

Для белорусских потребителей удвоится (до российского уровня) тариф на все те же телевизоры (с 10% до 20%). Выравнивание тарифов отразится и на Казахстане таким образом: тариф на муку будет снижен с 5% до нуля, а тариф на обувь увеличится с 10% до 15%.

«Ориентировочно можно сказать, что от единых тарифов больше других стран из тройки пострадает Казахстан, в меньшей степени Белоруссия, а Россия останется, что называется, при своих — какие-то товары подорожают, какие-то подешевеют», — говорит эксперт.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что единая таможенная территория почти не повлияет на стоимость товаров в России. «Роста или особого понижения цен ждать не стоит — продукция уже сейчас проходит границы достаточно свободно, — говорит эксперт АКГ «Развитие бизнес-систем«Александр Филимонов.

Новости и материалы
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Убитый в Германии украинский военный оказался десантником
Ученые с помощью ИИ выявили 191 новый разрушительный вирус
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Все новости