Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕБРР льстит России

В 2010 году рост экономики России составит 3%, прогнозирует ЕБРР

Экономика России в 2010 году вырастет на 3%, ожидает ЕБРР. Это один из самых оптимистичных прогнозов по российскому ВВП. Впрочем, перспективы восстановления будут зависеть от действий правительства и мировых цен на сырье, оговариваются эксперты банка.

В 2010 году экономика России будет развиваться быстрее, чем экономика стран Центральной и Восточной Европы, отмечается в материалах Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В следующем году рост ВВП России может достигнуть 3%, а не прогнозируемых ранее 2,5%. Это позволит отечественной экономике обогнать средний темп роста стран с переходной экономикой, который, согласно прогнозам банка, составит 2,5%. Лидерство в регионе операций ЕБРР принадлежит Туркмении, экономика которой в 2010 году вырастет на 13%. Следом идут Азербайджан и Монголия, ВВП которых увеличится на 7,1% и 5% соответственно.

В целом экономика 23 стран Центральной и Восточной Евпропы в следующем году вырастет на 2,5% после падения на 6,3% в этом году. «Как свидетельствуют позитивные признаки экономического роста в третьем квартале 2009 года, во многих странах региона операций ЕБРР рецессия достигла дна.

Вместе с тем экономический подъем в 2010 году, очевидно, будет неустойчивым и не повсеместным»,

— отмечается в сообщении банка. В частности, отрицательную динамику продемонстрируют ВВП Литвы (--3%), Болгарии (--1,5%), Латвии (--1,2%) и Венгрии (--0,9%).

Будущее российской экономики, несмотря на улучшение прогноза, также остается туманным. «Перспективы оживления экономической активности представляются особенно неопределенными в России и Казахстане, положение в бюджетной сфере которых выглядит более благоприятным, но при этом у них слабо развиты банковские системы, высока доля невозврата займов и большая зависимость от экспорта сырья», — отмечается в сообщении ЕБрР.

Восстановление экономики, как российской, так и казахской, будет зависеть от «деятельности правительства по расчистке банковских систем, а также от активности оживления мировой экономики, особенно от ее влияния на мировые цены».

При этом прогноз сокращения экономики Казахстана в 2009 году более оптимистичен — минус 1,3%, однако и рост в 2010 году будет небольшим — 1,6%.

Прогноз ЕБРР развития российской экономики в следующем году самый радужный. В частности, по словам главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича, российский ВВП составит 3,5% в год только в 2011–2012 годах. В 2010 году экономика России вырастет на 2,5%, при этом рост будет достаточно «хрупким». Прогнозы МВФ более удручающие: в следующем году ВВП увеличится лишь на 1,5%. Самый пессимистичные ожидания были у Минэкономразвития — рост экономики на 1%. Но уже в сентябре ведомство улучшило прогноз до 1,6%, что было связано с ожиданиями увеличения роста цен на нефть в 2010–2012 годы.

Впрочем, ожидания существенного подъема российской экономики в 2010 году могут быть завышены, предупреждают эксперты.

«Проблема в том, что нынешний оптимизм мало чем оправдан экономически»,

— говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Многое будет зависеть от восстановления кредитных рынков. В 2009 году в отсутствие доступа к кредитным ресурсам компании начали активно распродавать запасы, существенно сократив закупки, что только усилило падение экономики, напоминает эксперт. «Сейчас кредит в экономике остается дорогим, а условия кредитования жесткими. Это означает, что компании не будут торопиться пополнять запасы. В таких условиях восстановление экономики будет затруднено даже при высоких ценах на нефть», — заключает Сусин. «Учитывая экспортноориентированный характер отечественной экономики, существенный рост ВВП будет возможен только на фоне уверенного восстановления внешних рынков, чего в следующем году не ожидается. Так что нас скорее можно будет записать в середнячки, чем в лидеры экономического подъема-2010», — добавляет заместитель начальника аналитического департамента ИК «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости