Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сергей Игнатьев рассек вторую волну

Глава ЦБ не разделяет прогнозы о грядущей второй волне кризиса

,
Наиболее острая фаза кризиса закончена, вторая волна не является неизбежной — таким оптимистичным прогнозом выделился на общем мрачном фоне глава Центробанка Сергей Игнатьев. Это значит, что для российского регулятора проблемы могут стать неожиданностью, опасаются эксперты.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев прервал череду мрачных прогнозов развития российской экономики, участившихся в последнее время. «Наиболее острая фаза экономического кризиса позади. Думаю, что уже в ближайшие месяцы возобновится пусть и медленный, но рост экономики», — заявил глава Центробанка Сергей Игнатьев на ХХ съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в пятницу. Его уверенность строится на стабилизации мировых цен на нефть на уровне выше, чем прогнозировал ЦБ ($41 за баррель), завершении девальвации рубля, нормализации ситуации с рублевой ликвидностью и снижении процентных ставок на межбанковском рынке.

«Выгоды для банков от операций с иностранной валютой по сравнению с кредитованием реального сектора стали очень сомнительны»,

— считает глава Банка России. А меры правительства по поддержке реального сектора «обязательно дадут эффект». Рост экономики будет сопровождаться и более умеренной, чем в прошлом году (13,3%), инфляцией, примерно 13%, «но я очень надеюсь, что есть возможность, что она будет несколько ниже». Исходя из этого,

подчеркнул Игнатьев, он не разделяет мнения «о грядущей второй волне кризиса», связанной с неплатежами банкам по кредитам.

Именно фраза вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина о грядущей второй волне кризиса в России положила начало алармистским прогнозам. Новый виток кризиса, по мнению министра, должен начаться с финансового сектора. По данным Кудрина, уже сейчас 10–15% кредитных портфелей российских банков являются проблемными. Что может еще больше осложнить выдачу кредитов в дальнейшем. Поэтому, заявил Кудрин, «все надежды на скорое оживление экономики беспочвенны». После этого эксперты стали как будто соревноваться, кто даст более негативный прогноз. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что вторая волна кризиса из-за роста невозвратов может прийти осенью и накрыть 90% российских банков. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подсчитало, что до 30–50% кредитных портфелей банков «требуют мягкой или жесткой реструктуризации в ближайшие месяцы и могут стать потенциально проблемными». Всемирный банк предрек, что ВВП России в 2009 году упадет не на 2,2%, как полагает правительство страны, а на 4,5%, Организация экономического развития и сотрудничества спрогнозировала падение на 5,6%. Но отечественные эксперты Центр развития и Центр анализа экономической политики при ГУ-ВШЭ представили еще более печальную картину: падение ВВП в нынешнем году составит от 5,3% до 8,3%.

Однако у Игнатьева другие исходные данные. Объем просроченной задолженности в кредитах нефинансовому сектору составил 3,1% на 1 марта, сообщил он. Просрочка в кредитах населению — 4,4%. К тому же, по словам главы Центробанка, известные ему прогнозы роста просроченной задолженности «основаны на экстраполяции прошлых тенденций» и ожиданиях того, что ситуация будет ухудшаться. В то же время

уровень просроченной задолженности непосредственно зависит от финансовой ситуации в реальном секторе, которая, как уже заявил Игнатьев, будет все лучше и лучше.

Во многом можно согласиться с главой российского Центробанка, признают эксперты. «Есть несколько факторов, которые подтверждают, что наиболее острая фаза кризиса пройдена. Во-первых, темпы снижения макроэкономических показателей снизились. Промпроизводство в январе упало на 16% (в годовом выражении — «Газета.Ru»), а в феврале уже на 13%. Доходы населения сократились на 10% в январе и на 4% в феврале. Ослабление оттока капитала из России тоже можно отметить в качестве положительного показателя», — говорит старший аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. Вторым фактором он называет цены производителей. «Они падали каждый месяц: в октябре — на 8,5%, в январе — на 2%. Уровень цен достиг дна, и уже в феврале был рост на 3%», — отмечает Рубинштейн.

Но все же глава Центробанка чересчур оптимистичен, и это тревожно, говорят эксперты.

«Если господин Игнатьев не разделяет мнение о неизбежности второй волны кризиса, эта волна может наступить для руководства ЦБ неожиданно»,

— опасается руководитель аналитического департамента ООО «Совлинк» Михаил Армяков. «Есть ли у ЦБ прогноз и план действий на случай серьезного ухудшения ситуации в российской экономике и на мировом рынке?» — задается он вопросом. «Говорить о прохождении самой острой фазы кризиса преждевременно, — говорит и аналитик компании «Атон» Роман Паплинов. — Фундаментально необоснованный резкий рост цен на нефть происходил во многом за счёт спекулятивных покупок, а это означает, что цены могут также быстро пойти вниз».

Игнатьев не сказал, что второй волны кризиса не будет, обращает внимание главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко, глава ЦБ лишь заявил, что не разделяет мнения о ее неизбежности. «Я тоже не разделяю мнения о неизбежности, но вероятность достаточно высокая», — говорит эксперт.

Новости и материалы
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
Все новости