Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок пытается расти

Российские биржи открылись ростом

Российские биржи открылись ростом на 0,9–3,6%. Волна повышения пришла из США и Азии, где игроков радует макроэкономическая отчетность и предлагаемые антикризисные меры.

Пятница, 13-е, для российского фондового рынка пока складывается удачно. Основной индекс биржи РТС, рассчитываемый в долларовых ценах, за первые 10 минут торгов подрос на 0,87%, до 616,77 пункта. Рублевый индекс ММВБ уже прибавил 3,6%, до 715,35 пункта.

Забыть о снижении накануне помогает благоприятный внешний фон. Площадки США, можно считать, в четверг были склонны к позитиву.

Несмотря на то что индекс традиционной экономики Dow Jones потерял 0,09%. Зато высокотехнологичный Nasdaq поднялся на 0,73%. Индекс широкого рынка S&P500 окнчательно склонил чашу весов в сторону повышения: он тоже в плюсе, пусть и небольшом — 0,17%.

«Благоприятный для рынка характер носят и опубликованные вчера данные по розничным продажам: объем продаж в январе увеличился на 1,0%, в то время как ожидалось сокращение на 0,8%», — отмечает заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

К тому же сенат США в четверг в очередной раз обсудил «план Обамы» по стимулированию экономики стоимостью $789 млрд. Однако было также объявлено, что окончательное голосование состоится «не раньше пятницы».

Азия полна надежд на восстановление экономик благодаря помощи госвливаний.

Японский Nikkei прибавил 0,96%, сводный S&P Asia 50 — 1,91%, гонконгский Hang Seng — 2,23%, китайский CSI 300 — 3,25%.

Так, в Китае акции второго по величине производителя телевизоров Sichuan Changhong
Electric Co. прибавили 10% после сообщений в прессе о том, что китайское правительство собирается поддержать электронную отрасль, выделив субсидии на 600 млрд юаней ($88 млрд). Цена акций Hitachi, которая планирует построить новые производственные предприятия в Великобритании, увеличилась на 3,1%. По итогам тендера на строительство и обслуживание парка сверхскоростных поездов, проводимого
министерством транспорта Великобритании, контракт выиграла компания Agility
Trains — группа, в состав которой входит Hitachi.

Нефтяные котировки на азиатских торгах в пятницу поднялись выше $34 за баррель. Редкое явление на этой неделе, с начала которой цена на нефть потеряла порядка 14%.

Мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 60 центов, до $34,58 за баррель. Тогда как на закрытии сессии в Нью-Йорке они опустились на $1,96, до $33,98 за баррель, что является самым низким уровнем с 19 декабря. Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent подорожали на 3 цента, до $46,06 за баррель. Подобная разница в котировках с американской нефтью — более чем в $11 за баррель — довольно редкое явление. В данной ситуации оно объясняется чрезмерными запасами в главном хранилище США в штате Оклахома и проблемами с поставками из Нигерии, повлиявшими на объемы европейских запасов.
Сохранится ли позитив на российских рынках до конца дня — экспертам сказать сложно. «Сегодняшние торги на российском рынке акций пройдут на встречных движениях. Есть желающие продолжить играть откат от линий предложения, но найдутся и те, кто захочет выкупить локальный пролив, благо для них, что американцы развернулись вверх, — считает аналитик ИК ITinvest Дмитрий Пушкарев. — Идей на рынке пока нет, волатильность позволит внутри дня сыграть в обе стороны». Аналитики «Атона» больше верят в позитив. «Технически вчера индекс ММВБ завершил торги около поддержки 690 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено на уровне 740 пунктов. При пробитии уровня 690 пунктов следующей целью станет отметка 650 пунктов», — прогнозируют они.

Новости и материалы
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В Тбилиси за три дня на митингах пострадали пять полицейских
Мишустин дал поручение по развитию судостроения
Полицейские пострадали на митингах в Тбилиси против закона об иноагентах
Джастина Бибера сняли со спущенными штанами
Microsoft придумала новое ограничение для пользователей пиратских Windows
Суд арестовал москвича по делу о госизмене
Франция допустила признание Палестины
В Запорожской области обнаружили чемодан со взрывчаткой
В Ишиме Тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российскому военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
Все новости