Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис спишет всех

На российском рынке труда разгорается кризис — происходит снижение зарплат и сокращение персонала

Финансовый кризис изменил ситуацию на рынке труда, спровоцировав снижение зарплат и увольнения . Первыми это почувствовали инвестиционные компании и банки, которые начали «оптимизировать численность персонала». Проще говоря — сокращать штат.

«Нас вызывали по одному и сообщали, что в связи с уменьшением издержек вынуждены сократить отдел. В итоге закрыт весь аналитический отдел, почти весь бэк-офис, в банке очень много народу, сейлзов пока не трогают, но думаю, что и до них скоро дойдет», — рассказал «Газете.Ru» источник в финансовой компании «Совлинк», узнавший в начале недели о том, что остался без работы.

В ООО «Совлинк», правда, официально опровергают информацию о полном увольнении сотрудников бэк-офиса и аналитического отдела. Но подтверждают, что, как и большинство компаний финансового сектора, провели «незначительные сокращения штата в этих подразделениях » . «Бэк-офис занимается, помимо прочего, оформлением сделок, совершенных сейлзами. Уволив бэк-офис, сейлзы останутся без помощи в выполнении бумажной работы, — пояснила Газете.Ru руководитель департамента общественных связей ООО «Совлинк» Мария Талмазова. – Кроме того, для компании, которая не собирается закрываться, увольнять всех аналитиков также бессмысленно». По словам Талмазовой, сокращения были проведены не в связи с уменьшением издержек, а в связи с оптимизацией рабочих процессов. «Когда ситуация на рынке ценных бумаг была стабильной, и сделок было много, то и сотрудников этого отдела было много.

Сейчас ситуация на рынке изменилась, сделок мало, поэтому владельцы принимают решение об оптимизации»,

— сказала представитель компании.

Сокращения в финансовом секторе начались в конце сентября. Так, управляющая компания «Максвэлл Капитал» сократила персонал на 50%, рассказал уже бывший управляющий активами. В инвестиционной группе «Антанта Пиоглобал» сокращение на 70%, значительно уменьшились аналитический и трейдинговый отделы. Сокращение не обошло стороной и корпорацию «Открытие», где в управляющей компании уволили 32 человек, рассказал «Газете.Ru» источник, работающий в компании. В принадлежащей Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину компании «Открытые инвестиции» в сентябре уволили около 50% сотрудников, предоставив им возможность доработать еще два месяца, утверждает представитель компании. Участники рынка также говорят об увольнениях в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес Капитале».

В условиях кризиса сокращение возможно в любой компании любой страны, в один голос говорят участники рынка. Так, швейцарский банк UBS AG проведет сокращение 2000 сотрудников в инвестиционных подразделениях по всему миру. Один из источников на рынке утверждает, что, возможно, больше всех пострадают именно российские филиалы. Этот же источник говорит о том, что увольнения также планируются в «Ренессанс Капитале».

Многие банки уже сворачивают программы ипотечного и автокредитования, а значит, будут увольнять сотрудников.

Первым об этом заявил Хоум-Кредит-Финанс-Банк, затем Банк Москвы. Вчера председатель правления ВТБ-24 Михаил Задорнов также сообщил о планах по сокращении лишнего персонала. «В лучшем случае на рынке произойдет стагнация и не будет происходить набор персонала, в худшем — компании просто будут закрываться», — говорит управляющий партнер департамента «Финанс» кадрового центра «Юнити» Юлия Винча. «Если компания плотно сидела на кредитах, то очевидно, что у нее будут сокращения штата», — добавляет управляющий партнер рекрутинговой компании MarksMan Инна Суматохина.

«Как результат, на рынке труда появятся высококвалифицированные специалисты из области investment banking, ипотечного и автокредитования, в целом из области кредитования», — говорит заместитель руководителя отдела экспресс-рекрутмента и массовых проектов компании «АНКОР Банки и финансовые услуги» Анастасия Нащекина.

В ближайшее время эти специалисты останутся невостребованными.

«В такой обстановке неизвестно, смогу ли я найти на рынке работу», — рассказал «Газете.Ru» бывший портфельный управляющий. Особенно трудно придется менеджерам высшего звена. «Бывшему вице-президенту банка трудно будет устроиться на аналогичную должность и сохранить прежнюю зарплату. Не исключено, что ему придется устроиться на должность рангом пониже и получать зарплату на уровне не вице-президента, а начальника отдела», — сообщил исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов на заседании «круглого стола» в РИА «Новости», посвященного последствиям финансового кризиса для кадрового персонала.

Проблемы перекинулись уже и в реальный сектор экономики. «В октябре — ноябре влияние кризиса скажется на специалистах, занятых в строительстве и девелопменте, а также на потребительских рынках, и количество предложений работы в этих сегментах сократится»,

— отмечает генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков. Один из работников Mirax Group рассказал «Газете.Ru», что в компании уволили 30% персонала. Магнитогорский металлургический комбинат уже сообщил о сокращении производства и увольнении сотрудников, на Байкальском ЦБК был подписан приказ о сокращении 152 работников.

Большие трудности будет испытывать торговля, поскольку инвестиции в открытие новых супермаркетов могут не окупиться. «Зимой 2009 года ожидается жесткий кризис в ритейле, причиной которого является снижение покупательского спроса. Население (в связи) с кризисом станет меньше покупать, реже будет ходить в магазины», — отмечает руководитель центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. По данным Reuters, ритейлеры «Патэрсон» и АЛПИ уже сократили штат примерно на треть. Увольнения затронут и сферу обслуживания. С проблемами устройства на работу столкнутся также водители, курьеры и секретари, ожидают эксперты.

При этом увольняемые работники могут не получить положенных по закону выплат, во всяком случае сразу. Некоторые инвесткомпании, вынужденные срочно сокращать штат, уже предупредили, что растянут выплату двух зарплат до конца года. У предприятий просто нет денег на выплаты уволенным, рассказывает источник на рынке.

Российский союз промышленников и предпринимателей уже выступил с инициативой внести изменения в Трудовой кодекс и уменьшить выплаты уволенному по сокращению штатов сотруднику.

Впрочем, одного желания работодателей здесь мало. Подобные решения принимает трехсторонняя комиссия при правительстве с участием представителей государства, работодателей и профсоюзов. Внесение изменений в кодекс возможно только при поддержке всех сторон. При этом заместитель Федерации независимых профсоюзов России Олег Нетеребский уже заявил, что согласие ФНПР не даст. «Мы будем категорически возражать против того, чтобы последствия финансового кризиса возлагались на простых людей», — заявил он «Интерфаксу».

Нелегкие времена ожидают и тех, кто сохранит свою работу. Им грозит снижение доходов.

«Некоторые наши клиенты говорят о том, что не будут повышать зарплаты как минимум до середины следующего года. С учетом инфляции в реальном выражении произойдет снижение доходов», — отмечает директор по корпоративному управлению и развитию AVANTA Personnel Татьяна Богус. Кроме того, изменится тенденция, которая наблюдалась последние три года: темпы роста заработной платы были значительно больше, чем темпы роста производительности труда. «Неадекватно квалификации были высокие зарплаты.
Рынок был перегрет, кризис его сильно остудит»,
— добавляет Богус.

Новости и материалы
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Все новости