Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: С-300 в Сирии будут управлять иранские военные

СМИ Израиля выяснили, кто будет управлять российскими С-300 в Сирии

Зенитно-ракетными комплексами С-300 в Сирии будут управлять иранские специалисты, сообщил СМИ Израиля источник в национальной разведке. Именно поэтому Россия поставила Дамаску С-300 той же модификации, что и Ирану в 2016 году. Сейчас иранские военспецы перебрасываются в Сирию, добавил источник, и причина этого – нежелание Москвы подвергать опасности своих военных.

Зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) С-300 в Сирии будут управлять военные специалисты из Ирана. Об этом источник, связанный с израильской и американской разведками, сообщил израильскому онлайн-порталу DEBKAfile, посвященному военной разведке. Россия специально поставила Сирии С-300 в той же самой модификации, что получил Иран в 2016 году, отметил источник.

По его словам, сейчас идет переброска иранских военспецов в Сирию. Россия при этом «предпочла не распространяться», кто именно будет управлять батареями зенитно-ракетных комплексов.

На портале также предположили, что Россия привлекла иранских военных, чтобы не подвергать опасности своих солдат и офицеров.

Россия передала Сирии три дивизиона ЗРК С-300 «на безвозмездной основе», сообщил ранее ТАСС со ссылкой на источник в военно-дипломатических кругах. Как отмечается, каждый из трех дивизионов С-300 содержал по восемь пусковых установок, а также по боекомплекту для каждого из дивизионов в составе более 100 зенитных управляемых ракет.

По данным источника, данные установки ранее находились на вооружении одного из зенитных ракетных полков ВКС России, который впоследствии был переоснащен на систему С-400 «Триумф». Переданные Сирии установки прошли капитальный ремонт и полностью пригодны для решения боевых задач, передает НСН.

С-300 — хоть не самая новая система противовоздушной обороны, но вполне надежная и не устаревшая. Серийный выпуск ЗРК С-300 был начат еще в СССР — в 1975 году, испытания завершены в 1978 году, и в 1979 году, перед началом войны в Афганистане, первый полк С-300 встал на боевое дежурство. Дальнейшее развитие С-300 — зенитно-ракетная система C-400, принятая на вооружение Российской Федерации весной 2007 года.

Если иранские военнослужащие действительно будут управлять ЗРК С-300 в Сирии, то они могут стать целью для авианалетов ВВС Израиля. Военные самолеты еврейского государства регулярно атакуют подразделения иранских добровольцев и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) на территории Сирийской арабской республики.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху всего пару месяцев назад обвинил Исламскую республику Иран в развертывании «крайне опасного оружия» в Сирии.

«Иран открыто ежедневно призывает к уничтожению, стиранию Израиля с лица земли и практикует безоговорочную агрессию против нас. Сейчас Тегеран пытается разместить очень опасное оружие в Сирии с конкретной целью — нашего уничтожения», — говорил израильский глава правительства.

Решение о поставках ЗРК С-300 было принято Москвой после того, как 17 сентября в небе над Средиземным морем сирийскими силами ПВО был сбит российский самолет-разведчик Ил-20 с 15 российскими военными на борту. В результате инцидента в 35 км от сирийского побережья погибли все члены экипажа. Россия возложила ответственность на Израиль, напоминает газета. В Москве заявили, что израильские F-16 использовали российский самолет в качестве приманки.

Вскоре после этого Израиль назвал цель авианалета, при отражении которого был сбит Ил-20. Военнослужащие ЦАХАЛ сообщили, что движение «Хезболла» при поддержке Ирана занимается тайным созданием предприятия для повышения точности ракетного вооружения в густонаселенном районе Бейрута.

«Проект реализуется с использованием иранских технологий и финансовых средств. Израиль отслеживает эти объекты, обладает обширной информацией о проекте и противодействует ему различными средствами», — подчеркнули в Тель-Авиве.

В ответ на это секретарь Высшего совета безопасности Ирана Али Шамхани предостерег израильскую сторону от нанесения ударов по объектам на сирийской территории. По словам Шамхани, Израиль оказывает поддержку террористам в Сирии, а также наносит удары по силам, ведущим борьбу с терроризмом. Политик подчеркнул, что

в случае продолжения подобных действий со стороны Ирана последует реакция, которая заставит Израиль пожалеть.

Вскоре после того, как С-300 были доставлены в Сирию, министр регионального сотрудничества Израиля Цаки Ханегби заявил, что «эффективность израильских военно-воздушных сил не пострадает от поставок С-300», поскольку на вооружении еврейского государства стоят стелс-истребители пятого поколения F-35, передает ФАН.

Однако стоит отметить, что сравнивать F-35 и С-300 «в дуэльной ситуации» некорректно. Начальник отдела Военакадемии ВКО им. маршала Жукова полковник Николай Толкачев в интервью «Газете.Ru» заявил, что «в реальном бою воюют подразделения, части и группировки», а успех в отражении авианалетов зависит от профессионализма боевых расчетов ЗРК.

Новости и материалы
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хуситы атаковали американский эсминец
Российский школьник получил тяжелые травмы в аварии с электросамокатом
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Все новости