На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Масяни не будет на ТВ

Разбитная девица с паучьими лапками больше не появится на телеэкране без разрешения своего «папы» — питерского художника Олега Куваева. Вчера арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск о нарушении авторских прав создателя образа мультипликационной героини Масяни к телеканалу «Муз-ТВ» и запретил показ передачи «В гостях у Масяни» без разрешения автора.

Напомним, что авторские права на коммерческое использование образа известной исполнительницы песни «Эй, прохожий, проходи, эй, пока не получил» к автору вернулись еще год назад — 15 июля 2004 года после решения Савеловского межмуниципального суда. По словам Куваева, после этого все эти производители мороженого или открыток «сразу попытались договориться либо прекратили использование образа Масяни». Заупрямился только телеканал «Муз-ТВ», который так и продолжал стадами гнать на рисованный диванчик сладкоголосых поп-див. Всю осень спорщики пытались договориться, потом Куваев подал в суд. И вот теперь он решил дело в его пользу.

На «Муз-ТВ» с решением суда не согласны и намерены оспорить это решение. «Производство новых выпусков программы «В гостях у Масяни» прекратилось еще 25 апреля 2005 года, – заявил газете «Коммерсантъ» директор по связям с общественностью телеканала «Муз-ТВ» Артем Коротков. – Рисованный персонаж Масяня не является интересным и перспективным для телеканала, поэтому руководство не планировало продлевать контракт, действие которого заканчивается 10 сентября 2005 года». «В данный момент в эфире идут лишь повторы лучших выпусков, поскольку решение суда в силу еще не вступило, – уточнил господин Коротков. – Но с решением суда мы не согласны, считаем себя добросовестным приобретателем прав на использование брэнда «Масяня» и будем оспаривать его в установленном законом порядке».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости