Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борьбы не будет

Исполком МОК рекомендовал исключить из программы Игр-2020 спортивную борьбу

Исполком МОК принял решение исключить из программы Олимпиады-2020 борьбу. В опубликованном пресс-релизе не уточняется, идет ли речь о вольной и греко-римской борьбе, являющимися самостоятельными дисциплинами, или одном виде. Окончательное решение будет принято в сентябре на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе, где будет определена столица Игр-2020.

Исполком МОК принял решение исключить из программы Олимпиады-2020 борьбу. Причины, которыми руководствовались члены исполкома МОК, названы не были. Официальный представитель Международного олимпийского комитета назвал это решение оптимальным для обновления программы Игр.

За последние годы Олимпиада превратилась в столь масштабное мероприятие, что дальнейшее расширение программы может просто погубить детище Пьера де Кубертена. После избрания на пост летом 2001 президент МОК Жак Рогге продекларировал принцип ротации.

Включение в олимпийскую программу новых дисциплин возможно только в случае исключения тех, которые утратили популярность.

Специальная комиссия, сформированная в МОК, исследует критерии популярности по 30 показателям, от зрелищности и посещаемости до интереса со стороны спонсоров. Изложенный Рогге принцип уже был применен во время его работы на посту президента. В Рио-де-Жанейро после долгого перерыва в программу Игр вернулись гольф и регби, но перед этим лишились олимпийского статуса бейсбол и софтбол.

Очень многие международные федерации в буквальном смысле рвутся на Олимпиаду. В шорт-лист на включение в программу Игр сейчас входят бейсбол и софтбол, мечтающие о возвращении (чем они хуже гольфа с регби?), а также вейкбординг (это одна из разновидностей воднолыжного спорта), карате, роллерный спорт, включая хоккей и фигурное катание на роликах, сквош, скалолазание и ушу.

В Лозанне членам исполкома МОК предстояло решить вопрос о рекомендациях по программе Олимпиады-2020.

Перед заседанием исполкома не было недостатка в прогнозах на исключение той или иной дисциплины.

В первых рядах значилось современное пятиборье, которое после включения в программу Игр триатлона и перехода на стрельбу из лазерных пистолетов стало напоминать шоу. Только поборники этого вида спорта в очередной раз напомнили, что его изобрел основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен. Кроме того, Международную федерацию современного пятиборья возглавляет Хуан-Антонио Самаранч-младший, сын многолетнего президента МОК и большого друга СССР и России. Мощное лобби, созданное в руководстве олимпийским движением еще Хуаном-Антонио Самаранчем-старшим, не позволило посягнуть на святое.

В начале нынешнего года после скандальных откровений Лэнса Армстронга заговорили о возможном исключении из олимпийской программы велоспорта. Экс-глава Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд заявил, что делом Армстронга будет заниматься специальная комиссия МОК, и в случае выявления организованной схемы сокрытия употребления запрещенных препаратов велосипедисты не выйдут на олимпийские старты.

Только до этого пока дело не дошло. Опять-таки, большую роль сыграли олимпийские традиции. Велоспорт наряду с легкой атлетикой, плаванием, гимнастикой и фехтованием входил в программу еще первой Олимпиады современности, состоявшейся в 1896 году в Афинах, и с тех пор неизменно в ней присутствовал.

Среди возможных претендентов на исключение из олимпийской программы назывались также бадминтон, настольный теннис и тхеквондо.

Только в МОК решили не ущемлять китайские интересы, памятуя о необъятности рекламного рынка Поднебесной.

На Олимпиаде в Лондоне китайские бадминтонисты завоевали пять золотых наград из пяти возможных, а мастера пинг-понга взяли все четыре награды высшей пробы.

В результате сложных интриг жертвой был выбран вид спорта, считающийся российским. На последней Олимпиаде в вольной, греко-римской и женской борьбе разыгрывалось 18 комплектов наград. Россияне завоевали 11 медалей, в том числе четыре золотые.

Известие из Лозанны стало большой неожиданностью. Хотя в олимпийских кулуарах уже много лет говорят о возможности исключения из программы Игр греко-римской борьбы, которая все больше становится похожей на вольную.

Еще одним аргументом наверняка стало расширение российского присутствия в различных сборных.

Еще в Пекине трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин сказал «Газете.Ru», что борцовский турнир напоминает ему чемпионат Южного федерального округа. Борцы из Дагестана и Северной Осетии, не выдержавшие конкуренции за единственное место в российской сборной, охотно переходили под знамена команд не только из бывших советских республик, но и других стран Европы. В Лондоне тенденция не изменилась. Только округ теперь Северо-Кавказский.

Сложно рассчитывать, что в преддверии Игр в Сочи российские спортивные дипломаты предпримут усилия для того, чтобы заблокировать в Буэнос-Айресе последние решения, принятые в Лозанне. Ссориться с руководством МОК сейчас просто нельзя. Остается лишь надеяться, что хотя бы вольную и женскую борьбу (она тоже по сути своей является вольной) руководителям ОКР удастся отстоять.

Ведь в шорт-листе заменой «российским» видам, да и то с некоторой натяжкой, можно считать лишь скалолазание. Вряд ли до 2020 года мы успеем поставить на ролики Александра Овечкина и Евгения Плющенко.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости