По факту избиения внучки Евгения Примакова возбуждено уголовное дело. Об этом «Газете.Ru» сказали в пресс-службе УВД по ЦАО. Дело заведено по ст. 116 УК (побои) через неделю после инцидента рядом с домом № 5 на улице Каретный Ряд.
Как стало известно «Газете.Ru», 11 марта 27-летняя Александра Черникова выгуливала рядом с домом двух своих такс. На улице она подошла к терминалу оплатить домашний интернет. Напротив терминала на пешеходном тротуаре была припаркована Infinity. Машина была заведена, и сидевшая за рулем автомобиля женщина крикнула через окно Черниковой: «Отойди, я проеду!»
Внучка известного политика попросила ее подождать, в ответ водитель наехала на Черникову.
Когда та закричала, женщина вышла из машины, стала бить Черникову, а в конце драки схватила ее за волосы. Внучка Примакова упала на землю и ударилась головой.
Зачинщица конфликта села в машину и уехала с места происшествия. Когда Черникова пришла домой, она вызвала «скорую помощь», а затем написала заявление в Тверское ОВД, где указала номер Infinity.
Сейчас Черникова находится в больнице, врачи обнаружили у нее сотрясение мозга. За здоровье пациентки доктора не опасаются, но, чтобы избежать впоследствии каких-либо осложнений, оформлять выписку не торопятся. Палата Черниковой находится под охраной, никого из журналистов к ней не подпускают, а ее семья не дает прессе комментариев.
В среду милиция еще заявляла, что возбуждать уголовное дело по факту нападения не будет. «Проверка, проведенная по данному факту, показала, что разрешение данной ситуации входит в компетенцию мирового судьи, к которому конфликтующим сторонам предложено обратиться для частного разбирательства», — сказал источник РИА «Новости». В четверг прокомментировать, почему следственный отдел изменил свое мнение, в УВД по ЦАО не смогли.
У второй стороны позиция другая версия. Водитель Infinity, которую зовут Анна, разместила в блоге на Livejournal открытое обращение, в котором просит откликнуться свидетелей произошедшего на Каретном Ряду.
«Я такая же, как вы. Я живу и работаю в Москве, — начинается ее пост. — Жизнь в большом городе не даёт времени задуматься о том, что готовит день грядущий. Проснувшись 11 марта, я, как всегда, направилась по делам. Какие-то 5 минут перевернули всю мою жизнь, поставили под угрозу моё будущее — мамы малолетнего ребёнка, руководителя созданного своим трудом предприятия… Причиной тому уличный конфликт, инициатором которого явилась внучка Примакова». В сообщении сказано, что она работает в компании, производящей детскую одежду. Пресс-секретарь Анны подтвердила, что пост написала именно ее начальница.
Адвокат водительницы Infinity Екатерина Рой рассказала «Газете.Ru» свою версию произошедшего.
По словам юриста, 11 марта примерно в 11—12 часов ее клиентка приехала в банк на углу Садовой-Каретной улицы и Каретного Ряда. Когда она вышла из банка, увидела, что близ машины у платежного терминала стоит «девушка с двумя собаками». «Анна вежливо попросила девушку отойти, чтобы отъехать. На просьбу та ответила, что никаких действий с ее стороны не будет. Анна села в машину и услышала удары: девушка начала бить руками и ногами по капоту», — рассказывает Рой. Когда Анна вышла из машины, по словам адвоката, «девушка накинулась на нее вместе с собаками». «Анне пришлось схватить ее за волосы и оттащить на расстояние вытянутой руки», — говорит адвокат.
Водитель Infinity подала заявление в милицию о повреждении имущества, сейчас оно рассматривается также в ОВД «Тверское». По словам Рой, ее клиентка также получила травмы, но говорить об их характере адвокат не стала: юрист пояснила, что врачи еще не подготовили соответствующую справку.