Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы жуликов

Ученые выяснили, почему пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников

Пожилые люди чаще становятся жертвами жуликов и мошенников из-за резкого снижения активности в так называемой островковой доле мозга, отвечающей за интуицию и чувство «нюха» на обман, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Считается, что пожилые мужчины и женщины занимают львиную долю в списке жертв современных мошенников. Как правило, преступники пользуются доверчивостью людей в возрасте, а также ослабленным зрением и слухом. Некоторые психологи считают, что этот феномен связан с тем, что пожилые граждане оценивают порядочность человека по тому, насколько добрым выглядит его лицо.

Группа психологов под руководством Шелли Тейлор из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (США) проверила эту гипотезу, изучив работу мозга пожилых и молодых людей во время просмотра фотографий — сообщает РИА «Новости» .

Тейлор и ее коллеги собрали две группы добровольцев — около 20 молодых студентов из калифорнийских университетов и 120 пожилых людей из домов престарелых.

Ученые предложили своим подопечным принять участие в небольшом эксперименте. Так, добровольцы должны были изучить фотографии лиц людей и оценить то, насколько они им могли бы довериться и то, насколько отзывчивым выглядел человек. Эти снимки были подобраны таким образом, что примерно треть из них «внушала доверие», другие были нейтральными, а остаток — «подозрительными».

Для каждого снимка участник эксперимента выставлял оценку по семибальной шкале, от минимального доверия (-3) до максимального (3). Во время эксперимента психологи наблюдали за активностью мозга некоторых из своих подопечных при помощи томографа и дополнительно просили их сказать, заслуживает ли это лицо доверия или нет.

Оказалось, что пожилые люди совершенно иначе воспринимали «подозрительные» лица по сравнению с молодыми добровольцами. В среднем, оценки престарелых добровольцев были на балл выше, чем у студентов.

Убедившись в наличии такой закономерности, Тейлор и ее коллеги попытались найти ее причину в данных томографии. Сравнение томограмм мозга молодых и пожилых людей показало, что у последних была снижена активность в так называемой островковой доле мозга.

Данный участок находится в углублении между височной и передней корой мозга и отвечает за эмоции, интуицию и некоторые другие высшие нервные функции. Как считают ученые, различия в работе островковой доли в мозге студентов и людей в возрасте показывает, что она отвечает и за способность чувствовать «нутром», в том числе и интуитивную оценку выгодности и реалистичности предложений мошенников.

Таким образом, Тейлор и ее коллегам удалось показать, что уязвимость пожилых людей перед угрозой мошенничества связана с понижением активности центра интуиции в мозге. Результаты их работы могут помочь социальным службам и другим государственным органам выработать меры, которые защитят пенсионеров от жуликов и мошенников.

Новости и материалы
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В «Росатоме» высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Все новости