На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гении предпочитают потяжелее

Согласно новому исследованию специалистов из Университета Уорика (University of Warwick) талантливые молодые люди предпочитают слушать тяжелую музыку для снятия стресса. Хэви-металл композиции, оказывается, помогают им справиться с неуверенностью в своих силах, боязнью неудач.

В ходе исследования ученые опросили 1057 учащихся Национальной академии для одаренной и талантливой молодежи (National Academy for Gifted and Talented Youth) в возрасте от 11 до 19 лет.

В качестве любимого направления 39 % назвало рок, 18 % отозвалось так о стиле r`n`b, 14 % предпочли популярную музыку и лишь 6 % оказались поклонниками Iron Maiden, AC/DC, а также System of a Down и Slipknot.

Как выяснилось в ходе дальнейших опросов, любители тяжелой музыки обладали чувством собственного достоинства ниже среднего и испытывали ряд трудностей при общении, даже с родственниками и близкими друзьями.

По словам руководителя исследования психолога Стюарта Кадвалладера (Stuart Cadwallader), одаренные молодые люди могут страдать от большего давления на свою психику, нежели их более заурядные сверстники.

В таком случае музыка может выступать в роли очищения, момента катарсиса, редуцирующего негативность окружающей среды, отметил он.

В общественном сознании, добавляет психолог, есть устоявшееся мнение, что талантливые учащиеся предпочитают классическую или по крайней мере спокойную музыку и часами корпят над книгами. Но на самом деле, если Ваш ребенок слушает музыку, больше похожую на какофонию, не стоит беспокоиться о его успеваемости.

Скорее всего, он крайне одарен и таким образом пытается справиться со своей неидентичностью среднестатистическому окружению.

Новости и материалы
МВД России может получить ряд полномочий в сфере трудовой миграции
Мышиной лихорадкой, вспышка которой случилась на круизе, можно заразиться и на даче
Жена Канье Уэста в «голом» комбинезоне без нижнего белья появилась на публике
Обама высказался о существовании инопланетян
Трамп: Иран согласился отказаться от ядерного оружия
Адвокат Александр Карабанов задержан в Москве
Мелания Трамп рассмешила гостей Белого дома словами о муже
Средства с SPF вошли в каждый третий заказ к шашлычному сезону
Глава МИД ФРГ заявил о плане из шести пунктов по масштабному реформированию ЕС
Назван самый необычный маникюр Met Gala
На Гавайях в 46-й раз с начала года произошло извержение вулкана
43-летняя Наталья Подольская снялась в «голом» платье на пляже
В ЦСКА рассказали, как почти перевернули игру со «Спартаком»
В Москве ребенок оперся на москитную сетку и выпал из окна квартиры
Виктория Бекхэм об обвинениях старшего сына: «Никогда не давила»
HR-эксперт раскрыла секреты, как понравиться работодателю на собеседовании
Том Холланд раскрыл совместное домашнее хобби с Зендаей
Россияне приближаются к короткой рабочей неделе
Все новости