Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Зимбабве появилась конституция

Новая конституция Зимбабве позволит 89-летнему Роберту Мугабе остаться у власти еще на десять лет

Зимбабве, когда-то известная миллионной гиперинфляцией и политическим насилием африканская республика, голосует за новую конституцию. Ее одинаково охотно поддерживают и сторонники, и противники авторитарного президента Роберта Мугабе. В новом основном законе прописано ограничение на срок президентских полномочий и расширены права парламента.

В субботу в Зимбабве проходит референдум о новой конституции страны. Главным нововведением аналитики считают установление впервые в истории ограничения на количество сроков, которые один и тот же человек может проводить на посту президента.

Бессменный лидер Зимбабве на протяжении последних 33 лет, Роберт Мугабе сможет еще дважды избираться президентом. В 2023 году, когда истечет его последний возможный срок, ему исполнится 99 лет.

О том, что 89-летний политик, после победы в партизанской войне над белым расистским правительством ставший в 1980 году премьером, а в 1987 году — президентом независимой Зимбабве, будет вновь избираться на высший пост в государстве, он объявлял уже дважды — в июле и октябре прошлого года. В последний раз он избирался в 2008 году, и тогда эти выборы переросли в полномасштабный гражданский конфликт: соперник Мугабе по гонке Морган Цвангираи не признал результатов голосования, обвинив сторонников авторитарного и эксцентричного президента в запугивании избирателей и фальсификациях.

После нескольких месяцев противостояния под давлением международного сообщества Мугабе пошел на сделку с Цвангираи: тому достался пост премьер-министра в обмен на признание результатов голосования. Нынешний референдум, организованный перед президентскими выборами, которые должны пройти в этом году, также стал результатом договоренностей между Мугабе и Цвангираи, которые призвали своих сторонников поддержать изменение основного закона. Западные наблюдатели на референдум не допущены: черный националист Мугабе, всеми силами выживающий из страны оставшихся белых фермеров и «борющийся с империализмом», отказался принимать делегации западных стран. Но за ходом голосования будут наблюдать эмиссары африканских региональных организаций. Южноафриканский президент Джейкоб Зума от имени Сообщества развития Южной Африки призвал жителей Зимбабве не допустить насилия в ходе референдума, но эти призывы оказались лишними: сторонники и противники президента одинаково охотно и мирно идут на избирательные участки. Поклонники Мугабе поддерживают новую конституцию потому, что она «написана зимбабвийцами, а не колонизаторами», а противники радуются, что бессменных президентов в стране, наконец, не будет.

Будущие президентские выборы «положат конец хрупкой коалиции Мугабе и премьер-министра Моргана Цвангираи», прогнозирует американский телеканал CNN. Цвангираи также собирается выставлять свою кандидатуру на высший государственный пост. Одновременно страну ждут парламентские выборы (уже в июле), и исключать новых кровавых столкновений между сторонниками Мугабе из партии ЗАНУ-ПФ и активистами «Движения за демократические перемены» Цвангираи (ДДП) нельзя. До 2008 года военизированные отряды пропрезидентской молодежи и ветераны войны с правительством Яна Смита убили несколько сотен активистов ДДП, однако после примирения между двумя соперниками внутренний конфликт затих.

Одновременно с ограничением президентских сроков новая конституция устанавливает более широкие, чем сейчас, полномочия парламента и, наоборот, ограничивает права президента. Он не сможет объявлять чрезвычайное положение или распускать парламент, не заручившись поддержкой 2/3 парламента. Президентские же указы потребуют предварительного согласования со стороны кабинета министров. Также проект конституции устанавливает гендерные квоты в парламенте страны: 60 из 310 депутатских мест предложено гарантированно оставлять за женщинами.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости