Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голос Минобороны уволен в запас

Генерал-полковник Анатолий Ноговицын покидает военную службу и, соответственно, должность первого замначальника Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ОДКБ.

От своей должности в структурах регионального военного блока Ноговицын освобожден в связи с обращением главы российского Минобороны Анатолия Сердюкова. Тот сообщил своим коллегам, что в связи с достижением генерал-полковником предельного возраста пребывания на военной службе — 29 апреля Ноговицину исполнилось 60 лет — тот уволен из рядов Российских вооруженных сил.

Ноговицын проработал в своей нынешней должности чуть более двух лет, до этого, с июля 2008 года по март 2010 года, он работал в Генеральном штабе в должности заместителя его начальника генерала Николая Макарова. Ноговицын стал известен широкой публике, когда в ходе войны с Грузией в августе 2008 года давал ежедневные пресс-конференции, на которых отстаивал официальную российскую позицию. Например, он объявил, что российская разведка перехватила секретные грузинские приказы о нападении на Южную Осетию, а также сообщил, что грузинские военные в ходе конфликта убили более 1,5 тыс. мирных жителей. Эти заявления вызывали раздражение официального Тбилиси, который обвинял российскую сторону в использовании кассетных бомб. В дальнейшем данные о погибших многократно пересматривались: южноосетинская сторона по-прежнему настаивает на том, что их было более 1,5 тыс. человек, российская Генпрокуратура признает жертвами «геноцида, организованного грузинскими войсками», 162 мирных жителя, в то время как международные неправительственные организации, а вслед за ними и европейские структуры говорят о 300—400 мирных гражданах, погибших в ходе вооруженного конфликта.

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости