Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция подралась из-за коалиции

Во вторник в Минске представители ведущих белорусских оппозиционных движений собирались подписать соглашение о совместных действиях в ходе парламентских выборов – они должны состояться в Белоруссии до 25 сентября 2012 года. Однако вместо подписания документа возник конфликт, который закончился небольшой дракой.

Белорусская оппозиция последние пару месяцев очень активно обсуждает проблему своего (не)участия в парламентских выборах, которые пройдут в Белоруссии осенью. И вот во вторник лидеры оппозиции – Анатолий Лебедько, Александр Милинкевич, Владимир Некляев и Александр Янукевич были готовы подписать соглашение о единстве действий оппозиции во время выборов в Палату представителей Национального собрания.

Предлагался вариант-минимум, приемлемый для всех: партии и общественные движения выдвигают своих кандидатов, но если власти не освобождают политзаключённых, кандидаты от оппозиции снимаются с выборов. При этом все признают, что в стране отсутствует легитимный механизм выборов.

Торжественно подписать соглашение планировалось в полдень, в присутствии множества журналистов.

Но неожиданно подписание сорвал Виталий Рымашевский из Белорусской христианской демократии. Он заявил, что его слишком поздно познакомили с текстом документа. Как заявил журналистам Рымашевский, текст декларации был подготовлен движением «За свободу», но согласован не со всеми участниками коалиции демократических сил. Впрочем, Рымашевский отказался объяснить, что именно его и его сторонников не устроило в декларации.

Журналисты ждали около сорока минут, пока политики препирались на кухне небольшого офиса. Их спор закончился тем, что идеолог кампании «Говори правду» (политическая организация экс-кандидата в президенты Владимира Некляева) Александр Федута настолько разозлился, что дал другому экс-кандидату Виталию Рымашевскому пинок с разворота, изо всей силы.

Развития драки удалось избежать – политиков растащили. Но документ так и остался неподписанным. Сейчас Виталий Рымашевский отмалчивается, а Александр Федута в эфире «Еврорадио» признал, что у него «очень напряжённые отношения со многими людьми» «Но надо как-то находить общий язык. Рымашевский только пиарится, занимается самопиаром, больше ничего не делает». – объяснил он.

В коалицию «шести» входят Объединённая гражданская партия (ОГП), Партия БНФ, Белорусская партия левых «Справедливый мир», оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД), движение «За свободу» и гражданская кампания «Говори правду».

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости