Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Молодая гвардия» перезагрузилась

Шпионка Анна Чапман украсила собой общественный совет «молодежки»

За закрытыми дверями московского отеля Holiday Inn «Молодая Гвардия Единой России» выбрала новое руководство. Председателем координационного совета, как и ожидалось, стал бывший пресс-секретарь Бориса Грызлова Тимур Прокопенко, двумя его сопредседателями — Артем Туров и Алена Аршинина. Шпионка Анна Чапман вошла в общественный совет, но объяснить свою функцию в организации не смогла. Обновление руководства МГЕР отметила большой школьной транс-дискотекой.

В среду в московских Сокольниках прошла массовая дискотека «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР) под вывеской «IV съезд МГЕР. Эволюция». Плановый съезд для молодежной организации партии власти должен был стать знаковым: в 2010 году движение пережило не лучшие моменты, связанные с неудачными публикациями на сайте, скандалами с пожарами, потушенными «молодогвардейцами» в Photoshop, и пр. Теперь на перевыборном съезде МГЕР обновляла руководство и направления работы. Правда, все кадровые решения были приняты за закрытыми дверями.

По дороге к экспоцентру, у катка, можно было встретить несколько групп молодежи, которых выстраивали парами. В самом павильоне за час до открытия уже стоял густой дым, хотя в помещении было немноголюдно. Активисты толпились на улице, угощаясь на морозе сушками и горячим чаем из передвижной полевой кухни. Внутри

организаторы настраивали технику, натирали отечественный спорткар Marussia, тренировались управлять дирижаблем и играли в видеоигры. «Там не так уж и холодно сегодня», — отмахивались они от вопроса о мерзнущих на улице детях, то есть делегатах съезда.

Спустя час замерзших молодогвардейцев стали партиями запускать внутрь. Звукорежиссеры к тому времени уже настроили аппаратуру и ставили электронную музыку, замерзших отпаивали горячим кофе и кормили бутербродами. Сидеть активистам было негде, оставить вещи — тоже, многие предпочли не снимать верхнюю одежду и топтались в обнимку с сумками, отчего мероприятие начало напоминать не то митинг, не то детскую дискотеку. Окончательное сходство со школьной дискотекой съезду придали многочисленные подростки 12—14 лет, поигравшие в видеоигры, поглазевшие на Marussia и засевшие за компьютеры рассматривать фотографии в сети «ВКонтакте». В зале работал «бар «Молодой гвардии», но алкоголя там не продавали.

Сами подростки признались «Газете.Ru», что вступили в движение «дней пять назад». «Нам не сказали, что будет съезд, просто сказали: сбор молодежи», — рассказал активист из московской школы № 871. Подростки уверяли, что они в курсе, что такое МГЕР и что такое ЕР, но о причинах симпатии к движению ничего сказать не смогли. Половозрелых активистов на собрании не хватило даже для презентации отечественного спорткара: на помосте позировала молодогвардейка пубертатного возраста.

После короткого приветствия ведущего свет погас и собравшимся показали лазерное шоу с разноцветными лозунгами «Молодой гвардии»: «За Путина!», «Марш согласия», «Медведев». Дискотека превратилась в транс.

Наконец на сцене появились взрослые партийцы: вице-премьер Александр Жуков, демократично выйдя на сцену без галстука, под бурные аплодисменты зачитал поздравление от премьера Владимира Путина, затем собравшимся представили одного из основателей МГЕР, ныне замруководителя управления по внутренней политике администрации президента Ивана Демидова. Поскольку половина собравшихся в зале в силу возраста уже не помнили демидовского «Музобоза», его появление на сцене не вызвало ажиотажа. Лишь когда ведущий объявил, что Демидов зачитает поздравление от президента Дмитрия Медведева, молодогвардейцы зааплодировали.

Следующим слово взял председатель бюро высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов, рассказавший, что партия и молодежь «спасли страну от распада». Его выступление было самым длинным, и на словах о ЖКХ и инфраструктуре дети начали устало зевать.

Топы удалились со сцены (на прощание ведущий попросил Грызлова передать Путину, что «У нас в Свиблово все хорошо»), и к публике вернулись основатели и руководители МГЕР: губернатор Псковской области Андрей Турчак, Демидов, бывший председатель политсовета МГЕР Руслан Гаттаров и начальник Центрального штаба МГЕР Александр Борисов. Демидов на ходу шустро стягивал галстук, чтобы не отличаться от однополчан.

Затем ведущий торжественно попросил подняться «новое руководство движения» в лице Тимура Прокопенко, Артема Турова, Алены Аршиновой и прославившейся после провала российской шпионки Анны Чапман. Представление нового руководства как уже избранного стало неожиданностью для собравшихся: руководящие органы должны избираться как раз съездом, а выборов не было.

Позже выяснилось, что собственно съезд вопреки анонсу прошел ранее утром, в гостинице Holiday Inn в Сокольниках, где поселили всех делегатов съезда. Как и писала «Газета.Ru», сенатор Руслан Гаттаров покинул пост руководителя «Гвардии», официально — из-за достижения им 33-летнего возраста. Председателем координационного совета был выбран бывший пресс-секретарь Грызлова Тимур Прокопенко с двумя сопредседателями — Артемом Туровым и Аленой Аршиновой. Сначала делегаты просили закрытого голосования, но в результате голосование было открытым.

Именно непубличность процедуры выбора руководства и внезапность появления Прокопенко, который никогда МГЕР не занимался, стали причиной недавнего публичного возмущения некоторых членов движения. Две недели назад сотрудник центрального штаба МГЕР Вячеслав Правдзинский даже организовал интернет-сообщество «МГЕР-Revolution» с требованием реорганизации движения. Но на съезде Правдзинского не было. Как не было и многих других «старослужащих» «Гвардии» — например, бывшей активистки и члена политсовета Марии Сергеевой.

Шпионка Анна Чапман вошла в общественный совет МГЕР. Волнуясь и сминая бумагу с написанной речью в руках, она вышла к микрофону и пожелала «человеческого позитива».

«Мы столько делаем, чтобы Россия стала великой страной. Давайте начнем менять страну с себя, будьте счастливы!» — закончила речь шпионка в ярко-красном платье. Больше Чапман не произнесла ни слова, отделавшись от журналистов улыбкой и скрывшись через второй выход.

Прокопенко объяснил «Газете.Ru», что Чапман займется направлением по патриотическому воспитанию молодежи. «У нее уже есть интересные проекты в сфере инноваций. Она пишет об инновациях книгу», — поделился Прокопенко. По его словам, шпионка интересуется «гуманитарными направлениями» движения. Например, ей хочется заняться детьми-сиротами и продвигать некоторые законодательные инициативы.

Впрочем, уставшим подросткам на галерке дискотеки слова об «эволюции» движения со сцены и торжественные нажатия большой пластиковой кнопки «перезагрузки» были не очень интересны. Как признались корреспонденту «Газеты.Ru» школьники, из выступавших на сцене они не знали «никого». Даже Чапман.

Новости и материалы
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Все новости