На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Прунскене сотрудничала с КГБ

Кандидат на пост президента Литвы Казимира Прунскене, возглавлявшая первое правительство после развала СССР, в советское время сотрудничала с КГБ — этот факт подтвердила литовская Комиссия по люстрации. «Непризнание Прунскене в сотрудничестве с КГБ дает иностранным спецслужбам возможность повторно ее шантажировать», — говорится в докладе комиссии, который цитирует сайт Delfi.

Глава комиссии Альгимантас Урмонас заявил, что, по его мнению, «доказательств тут на 300%, было бы желание их принять во внимание». «Голову даю на отсечение, что она сотрудничала, — сказал он. — Сотрудники безопасности ценили ее как источник, некоторую жилу, потому что благодаря ей получали премии». Комиссия по люстрации приняла решение обратиться в Вильнюсский окружной суд с просьбой возобновить дело по факту сотрудничества с КГБ, а Генеральная прокуратура — по поводу действий судей Константаса Рамялиса и Гедрюса Базюлиса, изучавших так называемое «дело Шатрии».

Решение проверить Прунскене было принято в сентябре прошлого года после того, когда телеканал LNK показал фрагмент из интервью Прунскене в Италии в 1991 году, в котором политик делилась воспоминаниями о бывших контактах с сотрудниками КГБ, а также рассказывала о появлении псевдонима Шатрия. После этого Комиссия по люстрации приступила к изучению новых обстоятельств дела и запросила решение Вильнюсского окружного суда от 2003 года, в котором говорилось, что нет доказательств тайного сотрудничества Прунскене с КГБ. На этом настаивала и сама подозреваемая.

Прунскене таким образом была оправдана, и новое постановление отменило решение коллегии Верховного суда от 14 сентября 1992 года, которое утверждает, что она сотрудничала с КГБ.

Президентские выборы в Литве пройдут 17 мая, на данный момент на пост главы государства претендуют 14 человек. Прунскене участвует в президентской кампании не первый раз — в 2004 году она проиграла действующему литовскому лидеру Валдасу Адамкусу всего 5% голосов.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости