На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Азербайджан может покинуть Европейскую конфедерацию волейбола

Федерация волейбола Азербайджана может рассмотреть возможность выхода из Европейской конфедерации волейбола и перехода в Азиатскую. Как сообщает azerisport.com, такая возможность существует после скандала, связанного с первым матчем второго раунда Кубка Челлендж между бакинским «Игтисадчи» и кипрским АЕЛ.
Вице-президент федерации волейбола Азербайджана Фаик Гараев заявил: «Этот вопрос не может решаться так быстро. Мы очень разочарованы решением ЕКВ присудить техническое поражение «Игтисадчи». Если бы мы в чем-то были виноваты, то признали бы свою вину и приняли любое наказание. Громких заявлений насчет выхода ФВА из ЕКВ я делать не буду, пока этот вопрос не рассматривается. Но после консультаций с президентом федерации волейбола Зией Мамедовой, министерством молодежи и спорта, а также Национальным олимпийским комитетом, этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Исполкома федерации».
После первого матча между «Игтисадчи» и АЕЛ, завершившимся победой азербайджанской команды со счетом 3:0, кипрская сторона подала протест в ЕКВ по присутствию в составе «экономисток» двух игроков, не имевших на то права — Ирины Рамазановой и Надежды Серебрянниковой. Киприоты посчитали, что эти игроки выступали в России и не могли быть указаны в качестве граждан Азербайджана.
Но оказалось, что один из игроков — Рамазанова — никогда в России не выступала, а Серебрянникова два года назад проходила просмотр в «Уралочке», но не подошла самой известной российской команде. В течение двух лет она нигде не выступала, став свободным агентом.
«Интересно то, что все эти правила касаются стран, которые не входят в ЕС. Придумали специально термин — «федерация происхождения», который их самих не касается. Мы неоднократно связывались с ЕКВ, ждем их окончательного решения и позиции президента структуры Андре Майера», — заключил Гараев.

Новости и материалы
Более 70 жителей томских сел эвакуированы из-за подтопления
Роспатент назвал топ-3 российских изобретения для покорения космоса
Овечкина обогнали в списке бомбардиров
Президент Сербии Вучич поддержал Орбана перед выборами
Овечкин растрогался от оваций фанатов «Питтсбурга»
Ученые выяснили, какие инфекции чаще всего вызывают пневмонию у кошек и собак
Стало известно, почему новый верховный лидер Ирана не появляется на публике
Овечкин признан первой звездой матча против «Питтсбурга»
«Очень печально»: в РПЦ высказались об одной популярной пасхальной традиции
В МИД Ирана оценил длительность переговоров с США в Исламабаде
Синоптик рассказала о погоде в Москве в первый рабочий день
Священник рассказал, что делать со скорлупой от пасхальных яиц
«Он просто упивается кровью»: Рогов рассказал о провокации Джонсона
Врач назвала неочевидную причину пигментных пятен на лице
Врач рассказал, почему кость вокруг зубного импланта может истончиться
Иран не пошел на уступки США в вопросе вывоза обогащенного урана
Все новости