Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переверзин и Ходорковский дали интервью накануне выборов, говорили о тюрьме и «путинской демократии»

Бывший топ-менеджер нефтяной компании ЮКОС Владимир Переверзин дал первое интервью после своего освобождения 15 февраля 2012 года.

В беседе с корреспондентом Financial Times бывший заместитель директора дирекции внешнего долга компании ЮКОС признался, что после ареста в декабре 2004 года «его жизнь превратилась в кошмар».

«Как только за вами захлопываются ворота колонии, вы оказываетесь в 1930 году, — сказал Переверзин, — в России творится правовой беспредел. Как страна может считаться современной и цивилизованной, когда всего лишь за 100 километров от Москвы творятся такие вещи».

Как рассказал Переверзин, тюремные бараки были переполнены, в туалет было «просто невозможно войти», а «обед состоял из несъедобной каши». Бывший топ-менеджер ЮКОСа работал на швейном производстве, где «воздух был настолько насыщен химическими веществами, что он, как астматик, начинал задыхаться».

После трех лет колонии в Мелихово Переверзина перевели во Владимир, где он потерял всякую надежду на условно-досрочное освобождение, так как его обвинили в попытке затеять драку, пишет FT. «После того как он подал иск против тюремного начальства, его стали всячески провоцировать сокамерники», сообщает издание.

«Я понял, что у меня было только два выбора: либо отозвать иск, либо убить кого-то или быть убитым самому», — признался Переверзин.

Также Переверзин рассказал, что планировал причинить вред здоровью, чтобы попасть в клинику.

«Я планировал разрезать живот так, чтобы были видны внутренности. Они должны были перевести меня в больницу », — признался он.

«Когда прокурор попросил назначить мне наказание в виде 11 лет лишения свободы, я не мог в это поверить. Я думал, что это ошибка. Я был неправ, и они сломали мою жизнь, » — сказал он.

Владимир Переверзин был арестован в декабре 2004 года. В 2007 году Басманный суд обвинил его по статьям «Присвоение вверенного имущества организованной группой в особо крупном размере» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества группой лиц по предварительному сговору» и приговорил его к 11 годам лишения свободы. 13 января 2012 года Петушинский районный суд привел приговор в отношении Владимира Переверзина в соответствие с изменившимся законодательством и снизил срок заключения на один год и два месяца. 15 февраля он вышел на свободу.

Кроме интервью Переверзина в газете Guardian появилась статья Ходорковского, в которой бывший глава ЮКОСа выражает надежду, что в России может начаться «арабская весна».

Ходорковский пишет, что в стране растет средний класс, который не устраивает «путинская демократия». Это ясно показали прошедшие по всей стране митинги против действующей власти, в том числе акция «Белый круг», состоявшаяся в воскресенье, отмечает Ходорковский.

«Эти люди будут требовать места за столом в системе демократического управления и не примут никаких отговорок», — считает бывший глава ЮКОСа.

Ходорковский считает, что голосование против Путина ускорит положительные изменения в стране, усилит борьбу с коррупцией, подарит стране модернизированную экономику и подлинное гражданское общество.

«Никто не ожидает, что это произойдет в одночасье, но голос против Путина в ближайшее воскресенье дает шанс покончить с президентской монополией. Мы не должны бояться второго тура, мы должны вывести страну на путь позитивных изменений», — заявил бывший глава ЮКОСа.

Новости и материалы
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Бурунов рассказал о желании похудеть
Перечислены простые способы профилактики деменции
Россия и Украина не будут бойкотировать Олимпийские игры
На Украине заговорили об открытии нового фронта на границе с Россией
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В ЛНР сообщили об увеличении разнообразия используемых ВСУ беспилотников
Россиянка написала «Гори в аду вечно» на бюллетене и получила штраф
В Росздравнадзоре ответили на жалобы из-за дефицита сверхбыстрого инсулина
Япония разрешила иностранцам работать еще в четырех сферах
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Все новости