На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Знаменитая таежная отшельница сшила рубашку для Медведева

Известная таежная отшельница Агафья Лыкова из Хакасии передала губернатору соседнего Кузбасса Аману Тулееву, с которым дружит много лет, пестро-синюю рубашку, сшитую для президента Дмитрия Медведева, сообщил в представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.
По его словам, в феврале 66-летняя Лыкова услышала от охотника Ерофея Седова, проживающего неподалеку от нее и имеющего радиоприемник, что Медведев побывал в Кузбассе.
«Ерофей пересказал Агафье Карповне, что говорил президент о Сибири, и ей все это так понравилось, что она решила сшить Дмитрию Анатольевичу рубашку», - сказал сотрудник администрации области.
В феврале Медведев совершил рабочую поездку в Сибирский федеральный округ. Глава государства побывал в Томске, Кемерово и Омске.
«Вместе с фланелевой рубашкой, похожей на косоворотку, Лыкова попросила передать президенту смастеренный ею берестяной туесок с рукописной дарственной надписью и кедровые орехи в самодельном тряпичном мешочке», - сказал он.
Гостинцы для президента отшельница передала через прибывшего к ней главу Таштагольского района Кузбасса Владимира Макуту, который привез по ее просьбе от Тулеева полтонны сена и овес для коз, пшеницу для кур, а для самой отшельницы – картофель, лекарства, свечи восковые для моления и парафиновые для освещения, а также фрукты и цветы к 8 марта, добавил представитель обладминистрации.
Долгие годы семья отшельников-староверов Лыковых жила в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1978-м Лыковых нашли советские геологи. Тогда семья состояла из пяти человек. До сих пор Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи Лыковых - проживает вдали от цивилизации.

Новости и материалы
Поезд снес легковушку на переезде в Омской области
Аналитик оценил перспективы роста цен на золото
Пьяный водитель без прав сбил ребенка и двух взрослых в Забайкалье
Названы самые сексуально раскрепощенные страны в мире
В МГУ рассказали, какие животные переносят вирус Нипах
В России снизился объем официальной продажи водки
В парламенте европейской страны призвали отказаться от демонстраций флага Украины
Малкин установил исторический рекорд НХЛ в составе «Питтсбурга»
В России предупредили о новой схеме мошенничества с доставкой заказов
Новорожденный стал инвалидом из-за халатности петербургских врачей
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера для электромобилей и беспилотников
Уничтожение минометных расчетов на замаскированных позициях ВСУ сняли на видео
Гол Малкина помог «Питтсбургу» обыграть «Ванкувер» в матче НХЛ
Учительница совратила 12-летнего подростка и родила от него
В России заявили о невозможности блокировать «Орешник» западным оружием
Синоптик рассказал, что минувшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы
Пожар в одной из больниц в Карелии унес жизнь одинокого пожилого мужчины
Орбан призвал фермеров ЕС объединиться против импорта зерна из Украины и стран Меркосур
Все новости
Тотальный контроль: когда работодатель имеет право следить за вами через гаджеты
Теперь вы знаете