Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько и трое активистов партии задержаны в Островецком районе Гродненской области, сообщают «Белорусские новости».
По словам Лебедько, они направлялись в деревню Михалишки, чтобы осмотреть площадку, которую власти назвали в качестве приоритетной для строительства атомной станции. Машину, за рулем которой находился лидер ОГП, остановил сотрудник ГАИ.
«К нам подъехали две милицейские машины. Сотрудники милиции произвели досмотр машины, в которой обнаружили листовки о планируемых акциях протеста предпринимателей. Сотрудники милиции не скрывали, что искали они именно эти листовки», — сказал Лебедько.
Автомобиль с лидером и активистами ОГП две милицейские машины сопроводили в Островецкий РОВД.
«Я дал письменные объяснения по поводу печатной продукции, которую мы раздавали на рынках. Это объяснение милицию удовлетворило, и нас уже собирались отпускать, однако в отделение приехал председатель местного комитета госбезопасности. Сейчас он и сотрудники милиции проводят полный обыск машины, составляют опись продукции: предпринимательские листовки, буклеты Объединенных демократических сил. Видимо, все это будет изъято», — сообщил Лебедько.