Мэр Орла Виктор Сафьянов в пятницу на заседании регионального политического совета «Единой России» был исключен из нее «за действия, дискредитирующие партию», после сообщений о том, что его отправят в отставку из-за результата партии на выборах в Госдуме, который оказался ниже, чем в среднем по стране.
«Решение об исключении мэра было принято единогласно», — говорится в сообщении на сайте единороссов.
«Мотивом для исключения из партии главы города стала сложившаяся в Орле экономическая обстановка», — уточнили в партии, хотя СМИ писали о том, что мэр поплатится постом за низкий результат «Единой России» на парламентских выборах.
«Ранее губернатор области Александр Козлов обратился в горсовет Орла с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Сафьянова. По его словам, это решение он принял в связи с нерациональным расходованием средств, выделенных муниципалитету из областного бюджета», — сказано в сообщении.
«Мотив один, — цитирует секретаря регионального политсовета «Единой России» Леонида Музалевского ИТАР-ТАСС, — экономическая составляющая Орла. Экономика города требует коренных изменений. Мы признаем, что выдвижение Виктора Сафьянова мэром было ошибкой».
Как писал «Коммерсантъ», на территории города за КПРФ проголосовали в полтора раза больше избирателей, чем за «Единую Россию».
Сафьянов возглавил город при активной поддержке губернатора Александра Козлова. В феврале прошлого года глава региона агитировал за Сафьянова, сообщая избирателям, что «считает его порядочным человеком». Вскоре, как напоминала газета, отношения губернатора и мэра испортились из-за нескольких конфликтов с муниципальной собственностью.
Сразу после выборов в отставку по собственному желанию из-за низкого результата «Единой России» подал мэр Ульяновска.